Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Агенты» Симферополя провели серию рейдов под лозунгом «Я против! Оградите детей от алкоголя»

В течение всей недели «Молодая Гвардия Единой России» в рамках федерального проекта «Агенты» провела серию рейдов, целью которых стало выявление мест продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Все точки продажи, на которые было обращено внимание активистов, выбраны неслучайно: в распоряжении молодогвардейцев есть жалобы горожан на этих предпринимателей.

В понедельник, 23 марта, общественники проверили одно из популярных кафе города Симферополя, расположенное в центре. Алкоголь несовершеннолетнему закупщику не был продан. Кроме того, активистам поступала информация, что в данном заведении общественного питания осуществляется отпуск алкогольной продукции без необходимой для этого лицензии. После просьбы предъявить последнюю, официант удалилась за администратором, который спустя несколько минут пришел с удостоверенной копией лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Активисты поблагодарили официанта за бдительность и строгое соблюдение норм действующего законодательства.

Следующий рейд активисты федерального проекта «Агенты» провели в среду, 25 марта. Внимание активистов привлекли магазины, расположенные в районе Куйбышевского рынка. Было проверено 4 предпринимателя, выявлено 1 нарушение. Спиртное было продано 16-летнему подростку. На место были вызваны сотрудники полиции. Спустя какое-то время в магазин приехал мужчина, представившийся адвокатом, «представителем администрации магазина». Предъявить какие-либо документы отказался. Вел себя вызывающе, оказывал психологическое давление на активистов и несовершеннолетнего покупателя. Вскоре «адвокат» удалился.

Как отмечает участник рейда, активист «Молодой Гвардии Единой России» Никита Сандалов: «После того, как мы вышли из магазина, и я со своим товарищем отправился на автобусную остановку на проспекте Кирова, мужчина, представившийся нам адвокатом, начал следовать за нами, время от времени фотографируя нас на камеру мобильного телефона. После того, как я обратился к нему с просьбой прекратить подобные действия, он провокационно начал видеосъемку. Предупредив, что сейчас я позвоню в полицию, мужчина убрал телефон и ушел в неизвестном направлении. Действия этого лица нам по-прежнему непонятны, но подобные рейды мы будем проводить и дальше, доказывая предпринимателям, о необходимости неукоснительного соблюдения закона».

В очередной раз «Агенты» провели антиалкогольные рейды в пятницу, 27 марта. Целью стала проверка сообщений граждан о торговле алкоголем несовершеннолетним в продуктовом магазине на улице Киевская и крупном универсаме на улице Кечкеметская.

К сожалению, информация подтвердилась в обоих случаях, алкоголь несовершеннолетнему лицу был продан дважды. Продавец небольшого магазина вовсе на вопрос куратора проекта в Крыму Алексея Зинченко: «Как по Вашему мнению, достиг ли этот парень 18 лет?», - ответила отрицательно, объяснив факт продажи занятостью и невнимательностью. Отдельная ситуация складывалась в магазине на улице Кечкеметская. Алкоголь был продан 16-летнему лицу. Кассир всячески отрицал свою вину, утверждая, что он просто «взял бутылку, пробил ее через кассовый аппарат и рассчитал покупателя». Кому он продавал – не видел «из-за очереди к кассе».

Представителям СМИ, которые были в этот день с «Агентами», начальник охраны препятствовал в съемке, закрывая камеру руками. На место были вызваны сотрудники полиции. Прибывшие на место правоохранители составили протокол об административном правонарушении. У магазинов, уличенных в этот день в продаже алкоголя несовершеннолетним, проходили одиночные пикеты под лозунгом «Я против! Оградите детей от алкоголя».

Куратор федерального проекта «Агенты» в Республике Крым Алексей Зинченко:
— Эта неделя выдалась насыщенной для симферопольской команды. Говоря об итогах, можно отметить, что был осуществлен мониторинг ситуации по соблюдению федерального законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции, в ходе которого проверено 6 магазинов и 1 заведение общественного питания. Было выявлено 3 нарушения. Штрафная санкция за данное противоправное деяние согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях составляет для граждан от 30000 до 50000 рублей. Суров закон, но это закон. Нарушители должны понести заслуженное наказание за свой проступок, приучившись соблюдать и уважать закон. «Агенты» будут противодействовать подобным нарушениям и в дальнейшем. Нам не все равно на наш город и нашу молодежь.

mger2020.ru
 

30.03.2015