Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ЕАЭС упростит процедуры обращения алкогольной и табачной продукции - Валовая

ЕАЭС упростит процедуры обращения алкогольной и табачной продукции, сказала в понедельник журналистам в Ереване член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

"На сегодня для легальной реализации армянской алкогольной или табачной продукции на рынках стран ЕАЭС необходимо приобретать акцизные марки и соответствовать определенным требованиям. Однако уже готовится международное соглашение о порядке обращения алкогольной продукции, которое позволит упростить эти процедуры", - сказала Валовая в ходе работы круглого стола на тему «Рынок евразийского экономического союза без барьеров».

Цель проведения мероприятия - понять проблемы экономических взаимоотношений между Арменией и странами ЕЭАС, совместно способствовать быстрой и эффективной адаптации в новых экономических условиях.

Валовая подчеркнула, что на данный момент решаются поставленные президентами задачи - обеспечить функционирование ЕАЭС по завершении переходных периодов без изъятий и ограничений и барьеров.

По ее словам, для этого проводятся встречи с предпринимателями в разных странах для выявления имеющихся барьеров и их ликвидации.

Валовая отметила, что за последние 1,5 года между бизнесом России, Казахстана и Беларуси подобные барьеры были устранены и сейчас аналогичная работа проводится с армянскими партнерами.

Согласно данным Нацстатслужбы, производство табачных изделий в 2014 году составил 65,4 млрд. драмов, увеличившись за год на 36,5%.

При этом объем произведенного в Армении коньяка за 2014 года сократился по отношению к 2013 году на 8,1%, составив 18 725,5 тыс. литров. В производстве вина за указанный период был зафиксирован спад на 8,2% до порядка 6 130,9 тыс. литров. Производство водки за 2014 год сократилось на 4,1 % и составило 9 502,3 тыс. литров. Производство шампанского за указанный период составило 634,4 тыс. литров (рост на 18,3% ). Кроме того, за 2014 год было произведено 23 716,5 тыс. литров пива (рост на 19,5%). ($1 - 471,21 драма).


АРКА
 

30.03.2015