Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кировская область. В 100 метрах от 111 отделения полиции города Отрадное каждую ночь шумно торгуют алкоголем

Жителям надоело, и они уже снимают кино. А правоохранители и администрация не в курсе. Теперь они могут посмотреть видео.

В городе Отрадное Кировской области рядом с жилым домом 4-а по улице Лесная работает магазин. Его отдельно стоящее здание — пример неприхотливого ритейла, но вызывает раздражение местных вокруг. Ведь помимо консервов, соков, подсолнечного масла, хлеба и прочих "Maggi" с нарезкой в магазине торгуют алкоголем. Днем, по всей видимости, легитимно — по лицензии. После 22:00 — в обход закона, так как с этого часа продавать пьянящие субстанции запрещено. Однако и ночью любой гражданин может приобрести здесь алкоголь в ассортименте. Как крепкий так и не очень. Чтобы не быть голословными, читатели в ночь с 27 на 28 марта сняли видео контрольной закупки. Время подтверждается перед входом в магазин путем видеосъемки сайта наших коллег с "Фонтанки".

"Рядом с магазином курсирует и молодежь, и выпивохи постарше, и бомжи. Да и в принципе каждый житель города знает, что там можно купить выпить, если праздник затянулся. В районе магазина драки происходят регулярно. А когда холодно, подростки оккупируют подъезды в округе", - рассказал 47news читатель Владимир. Другой читатель, принимавший участие в эксперименте, вспомнил, что магазин появился около двух лет назад. "Купить может любой, необязательно знакомый продавцу, в том числе и несовершеннолетний" , - описал условия реализации читатель.

Отметим, что от нехорошего магазинчика до 111 отделения полиции по адресу Щурова, дом 2, в Отрадном чуть более 100 метров. "Если чуть отойти от магазина, то отделение полиции в прямой видимости", - рассказывает местный житель.

В Кировской городской прокуратуре о проблемном адресе до звонка 47news не знали. Но рассказали, что последний случай возбуждения административного дела по этому составу был в декабре в Кировске. Руководитель Кировской прокуратуры Игорь Крушинский нашел минуту и пояснил 47news методологию работы надзорного органа в таких случаях: "После поступления сообщения о незаконной торговле спиртным сотрудник прокуратуры в гражданской одежде выезжает на место и совершает закупку. После этого вызывает сотрудников полиции. Затем следует административное наказание в виде штрафа. В случае повторного нарушения сумма штрафа повышается".

Для справки: Штраф за нарушение правил торговли алкоголем в розницу составляет от 50 до 100 тысяч рублей с конфискацией спиртосодержащей продукции.

Глава муниципального образования Отрадненского городского поселения Михаил Лагутенков оперативно отреагировал на интерес 47news и оказался в курсе ситуации. “Я поднимал этот вопрос перед руководством полиции недели две назад. Жители пожаловались на участившиеся драки и хулиганство. В полиции обещали взять ситуацию на контроль. Я, например, вчера проезжал там и видел наряд полиции”, - рассказал Лагутенков и пояснил: "Вы поймите, там такое место центровое, что и до появления магазинчика были проблемы, молодежь собиралась с пивом, драки были".

Глава администрации Отрадного Вера Летуновская прокомментировать 47news сложившуюся ситуацию не смогла по причине занятости.

В 111-м отделении полиции сослались на отсутствие руководителя. Неофициально корреспонденту пояснили и пообещали: "В прошлом году по этому магазину проводились рейдовые мероприятия. Как раз новый начальник летом пришел. Тогда были составлены административные протоколы. Если сейчас появятся жалобы от жителей, то, конечно, будем отрабатывать".

47news.ru
 

30.03.2015