Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
The Macallan The Savoy 125 Anniversary 48 YO ― второй розлив для отеля Savoy

В американском баре лондонского отеля Savoy произошло знаменательное событие: на суд ценителей был представлен второй выпуск 48-летнего виски The Macallan, относящийся к категории особо редких и престижных молтов, ― The Macallan The Savoy 125 Anniversary 48 YO.

Памятный релиз, посвященный 125-летию отеля, заключен в хрустальный декантер ручной работы в стиле арт-деко и стоит 18 500 фунтов стерлингов. Продаваться он будет исключительно в отеле. В том числе и данный факт, видимо, объясняет то, что он в несколько раз дороже, чем The Macallan M.



Надо сказать, что продажи специализированных розливов виски в отеле Savoy начались давно. Такой виски продавался постоянным гостям, которые, покидая гостиницу, могли стать обладателями бутылки, напоминавшей о времени, проведенном в отеле. Так постепенно сложилась целая линейка лимитированных розливов шотландских виски, получившая название The Savoy Collection.

Правда, в последующем от этого отказались. Но в прошлом году традиция была возобновлена, и к коллекции отеля добавились сразу два розлива: виски Macallan 21 YO в количестве 121 бутылка и Laphroaig 17 YO, розлитый в 106 бутылок.

Упаковка этих виски выполнена на редкость достойно: бутылки черного цвета с черной этикеткой поместили в лакированные коробки ручной работы, что придало им сдержанную элегантность.

Несомненно, эти релизы достойны того, чтобы находиться в самых дорогих домах мира и стать частью коллекций. Тем более что все виски из The Savoy Collection относятся к числу раритетов, цена которых на вторичном рынке постоянно растет.

В августе 2014 года в честь своего юбилея Savoy представил первые три экземпляра из версии The Macallan The Savoy 125 Anniversary. Во втором, только что появившемся выпуске доступными стали еще три декантера из 15 бутылок, которые планируется продать в совокупности.

Интересно, что вторая версия виски The Macallan The Savoy 125 Anniversary помещена в коробку, в которую вложена часть оригинальной деревянной столешницы бара, демонтированной, судя по всему, во время ремонта.

Завсегдатаям бара наверняка будет приятно иметь у себя дома кусочек стойки, за которой они провели незабываемые моменты жизни.



Таким образом осталось еще девять декантеров, которые появятся в обозримом будущем. Вероятно, нас ожидают новые сюрпризы в оформлении розливов.

Мы можем не без основания предполагать, что вскоре оба выпуска The Macallan The Savoy 125 Anniversary 48 YO появятся в Азии, на аукционах Sotheby's и Bonhams, где ожидаемо востребованы хрустальные декантеры The Macallan. И тогда, возможно, мы узнаем о новых ценовых взлетах, превышающих рекорд, установленный в 2014 году виски The Macallan M.
 
Whiskyon.ru
30.03.2015