Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Кыргызстане растет женский алкоголизм

Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад о потреблении алкоголя в 52 странах мира. Алкогольная зависимость отмечается у 7 процентов кыргызстанцев.

Эксперты считают указанный уровень потребления алкоголя на душу населения опасным, ведь в организме кочевников не содержится ферментов, расщепляющих алкоголь.

По данным доклада ВОЗ, в возрастной категории более 15 лет первое место по уровню потребления алкоголя занимаетТаджикистан - на каждого пьющего в здесь приходится в среднем в год 30,3 литра алкоголя. При этом на каждого пьющего мужчину в Таджикистане приходится 31,1 литра алкоголя, женщину - 28,3 литра.

Уровень потребления алкоголя среди пьющего населения в других странах Центральной Азии намного ниже, чем в Таджикистане. К примеру, на каждого пьющего в Казахстане в среднем в год приходится 26,2 литра, в Узбекистане - 12,2, в Кыргызстане - 11,3 литра алкоголя.

Растет число женщин, страдающих алкоголизмом

Кыргызстан среди исследованных 52 стран занимает 43-ю позицию по производству алкоголя на душу населения - 11 литров. Также, по данным организации, в стране 7 процентов населения имеют признаки алкоголизма.

Руководитель наркологического центра «Дем-Нур» Шайлобек Омуралиев сомневается в точности приведенных ВОЗ показателей. По его словам, если данные организации указаны верно, то нужно бить тревогу:

- 11 литров – это много, потому что 8 литров на человека – это уже достаточно высокий показатель. Если данные верны, то нужно бить тревогу и подавать сигнал SOS. ВОЗ, возможно, проводила исследования только в Бишкеке, потому что в селах показатели намного ниже.

Нарколог Шайлообек Омуралиев отметил, что в стране в целом не так уж много пьющих людей. Но проблема в том, что организм кочевников больше страдает от воздействия алкоголя, нежели у других народов:

- Возраст людей, страдающих алкоголизмом, сравнялся. Еще следует отметить рост числа женщин, страдающих алкоголизмом, процент которых достиг 25. Алкоголь расщепляют два фермента, а их в организме представителей кочевых народов, в том числе монголов и кыргызов, вырабатывается мало. Именно по этой причине люди, употребляющие алкоголь, не могут остановиться. На Кавказе и Европе, где чаще употребляют виноград и вина из него, устойчивость организма сильнее.

Алкогольная промышленность в тени

Согласно исследованию медицинского журнала «The Lancet», в Азии наблюдается тенденция увеличения потребления алкоголя, в то время, как в Европе и Америке потребление алкоголя идет на спад, пишет Таджикская служба Радио «Свобода».

С учетом того, что почти половина населения планеты живет в Азии, данная тенденция может привести к развитию алкогольной промышленности на континенте. В свою очередь это может в перспективе вызвать риски для здоровья населения этой части Земли, привести к необратимым процессам. В частности, в Азии нет жесткого контроля над производством алкогольной продукции по сравнению с государствами Европы и Америки.

По данным экспертов, в Кыргызстане действительно отсутствует контроль за теневым оборотом алкогольной продукции. Президент Ассоциации производителей алкогольной продукции Турсунбек Куренкеев сообщил, что 72 процента алкоголя производится в тени. Несмотря на то, что это качественная водка, налогов от ее производства в бюджет не поступает. Объем самопальной продукции на рынке не превышает двух-трех процентов.

В настоящее время в Кыргызстане зарегистрировано восемь предприятий, производящих алкогольную продукцию. По данным ГНС, в год регистрируется до тысячи фактов производства контрафактной продукции.


rus.azattyk.org
 

30.03.2015