Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Суд признал Александра Сабадаша виновным в попытке мошенничества на 1,8 млрд рублей

Столичный суд признал доказанной вину экс-сенатора Александра Сабадаша по делу о покушении на мошенничество при возврате НДС на 1,8 млрд рублей. "Водочному королю" грозит до 7 лет тюрьмы.

Гагаринский суд Москвы 30 марта признал доказанной вину бывшего члена Совета Федерации Александра Сабадаша по делу о покушении на мошенничество при возврате НДС на 1,8 млрд рублей, сообщает ТАСС.

Ранее обвинение просило приговорить бизнемена к 7 годам лишения свободы, однако пока неизвестно, какое именно наказание будет ему предъявлено. Сам Александр Сабадаш отказался признать себя виновным. Он обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Накануне адвокат обвиняемого Петр Шпилевой-Шатский заявил, что запрошенный срок "чрезмерно жестк". Более того, защита настаивает на отсутствии в его действиях самого состава преступления.

По версии следствия, компания Александра Сабадаша "Выборгская целлюлоза" привлекла ООО "Эс-Контрактстрой" для строительства объектов на 12 млрд рублей. После этого компания бизнесмена представила в ФНС Москвы поддельные документы, которые подтверждали выполнение всех этих работ. Это делалось для того, чтобы получить из бюджета 1,8 млрд рублей в качестве возмещения налога на добавленную стоимость.

При этом следствие уточняет, что на самом деле фактическая стоимость работ составила не 12 млрд, а 5 млрд рублей. Более того, выполняли их не субподрядчики, от имени которых выставлялись счета-фактуры, а другие лица, в том числе мигранты, работавшие без необходимых документов.
Александр Сабадаш был арестован в мае прошлого года.

Также одним из фигурантов по этому делу проходил бывший топ-менеджер "Ленэнерго" Илья Мещеряков, который сейчас живет во Франции.

Ранее сообщалось, что акционеры банка "Таврический", связанные с Александром Сабадашем, выкупают проблемные кредиты банка. В случае санации они могут заработать на этом до 14 млрд рублей, реализовав хитроумную долговую схему.

Александр Сабадаш стал известен в начале 1990-х, когда организовал импорт в Россию спирта Royal и водки Absolut, а после покупки крупнейшего ликеро-водочного завода Петербурга ЗАО "ЛИВИЗ" его и прозвали в Петербурге "водочным королем". Тогда же он выкупил Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат. В 2001 году возглавил компанию "Русский дизель". Сейчас бизнесмен вышел из всех этих компаний.

С 2003 по 2006 год Александр Сабадаш был сенатором от Ненецкого автономного округа.


dp.ru
 

30.03.2015