Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Грузинское вино из России уходит в Латинскую Америку и Азию

Экспорт натуральных виноградных вин в течение последнего года снизился до 3,1%. В январе-феврале 2015 года экспорт вина составил 10 миллионов долларов. В аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 32 миллиона долларов и, следовательно, 7,3% от экспорта.

По словам директора "Тбилвино" Зураба Маргвелашвили, продажа на российском рынке составила 25% от общего экспорта минувшего года. В текущем году компания ожидает, что эта цифра вдвое сократится.

На фоне сокращенного на рынке СНГ экспорта в компании "Шухман вайн Джорджия" тоже думают о том, чтобы сменить рынок.

"Текущий кризис еще раз явствует, что нельзя быть зависимыми только от одного какого-либо регионального рынка. Диверсификация рынков является главным направлением нашего бизнеса. Выход на другие стабильные рынки является принципиальным, поскольку там покупательная способность потребителей больше, и продукт защищен от политических и экономических рисков"- заявила Нуца Абрамишвили, директор "Шухман вайн Джорджия".

Что касается диверсификации рынка вина, Азия и Латинская Америка являются новой возможностью для грузинских вин. Наряду со многими другими странами компании грузинского вина называют как потенциальные экспортные рынки Китай, Японию, Панаму и Кубу.

"В нынешнем году в Панаму и на Кубу мы отправили несколько тысячи бутылок вина. Это, разумеется, экзотический рынок для грузинского вина, поскольку до сих пор никогда там наш продукт не продавался"- заявил Зураб Маргвелашвили.

По данным за январь-февраль, Китай на четвертом месте среди стран-экспортеров грузинского вина. В нынешнем году в Китай было экспортировано 217 000 бутылок, что на 64% больше по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на то, что существуют альтернативные рынки, такие как Азия и Латинская Америка, компании грузинского вина знают, что так скоро не удастся заменить значение российского рынка.

"Это так по очень простым причинам: у потребителей есть свои потребительские привычки, инерция потребления, и очень трудно изменить это за один день. Так что мы не должны питать иллюзию, что в том же Токио люди перестанут пить саке и перейдут на грузинское вино"- говорит исполнительный директор "Винного погреба Телави" Зураб Рамазишвили.

"Грузинское вино является национальным продуктом, которому требуется особая маркетинговая упаковка, и таким образом вывозить на экспортный рынок. Грузинское вино является не только алкоголем, это продукт, в котором объединяются история Грузии, 8000 летняя культура виноделия Грузии, и ряд других элементов"- говорит директор "Шухман вайн Джорджия" Нуца Абрамишвили.

Факт, что российский потребитель хорошо знаком с грузинскими винами. Грузия на протяжении своей советской истории была известна как "солнечная страна" с изобилием фруктов и веселым народом. Этот устаревший стереотип играет большую роль в маркетинге вина, что хорошо отражается на экспорте и поставке вина в Россию.
 
Бизнес Грузия
30.03.2015