Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Минсельхозе Пензенской области на заседании Координационного совета при региональном Правительстве обсудили вопросы развития торговой деятельности

27 марта 2015 года в Министерстве сельского хозяйства Пензенской области состоялось заседание Координационного совета при Правительстве Пензенской области по вопросам развития торговой деятельности и реализации законодательства Российской Федерации в области торговли в Пензенской области. Возглавила работу Координационного совета начальник управления рынка продовольствия и лицензирования регионального Минсельхоза Нина Богач.

Нина Богач с членами Координационного совета подвели итоги работы потребительского рынка в 2014 году и озвучили результаты деятельности по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции на территории области.

«Состояние потребительских цен находится на постоянном контроле в Министерстве сельского хозяйства Пензенской области. По данным Министерства экономического развития Российской Федерации, Пензенская область среди 83 регионов страны по росту цен на продовольственные товары занимает 36 место, то есть находится в средней ценовой группе», - отметила начальник управления Минсельхоза области.

Нина Богач озвучила ситуацию с ценами: «Из перечня социально значимых продуктов питания в феврале 2015 года снижение произошло на следующие позиции: свинину бескостную (4,9%), мясо птицы (4,7%), крупу гречневую-ядрицу (2,6%), масло сливочное (0,2%), рыбу соленую, маринованную (0,8%), помидоры свежие (9,6%), яблоки (0,4%), груши (11,0%), алкогольную продукцию (0,9). Рост цен в феврале месяце произошел на следующие позиции: картофель (12,4%), морковь (9,3%), капусту белокочанную (8,9%), муку пшеничную (6,9%), масло подсолнечное (6,0%), рыбу мороженную (6,0%), рис шлифованный (6,4%), вермишель (5,1%), пшено (3,2%), говядину бескостную (3,5%), хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов (1,5%), хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной (1,9%), сахар-песок (1,5%), молоко и молочную продукцию (1,5%), творог нежирный (0,3%), яйца куриные (1,1%), соль поваренную пищевую (0,8%). Рост цен обусловлен сезонностью и выравниванием цен среди субъектов Приволжского федерального округа и в целом по Российской Федерации, при этом цена в Пензенской области ниже, чем по Приволжскому федеральному округу и в целом по Российской Федерации».

Минимальные потребительские цены по Пензенской области в сравнении с регионами Приволжского федерального округа сложились на следующие позиции: «сыры сычужные твердые и мягкие», «сахар-песок», «хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов», «рис шлифованный», «крупа гречневая-ядрица», «яблоки». Максимальных цен не зафиксировано.

Также Нина Богач отметила и работу со стороны регионального Минсельхоза по вопросам потребительского рынка – это работа с торговыми сетями по увеличению представленности местных товаров на торговых полках. Начальник управления отметила, что на предстоящей аграрной выставке «ПензАгро», которая пройдет в начале апреля, местные товаропроизводители представят новинки своего ассортимента, которые в дальнейшем смогут занять достойное место на полках региональных и федеральных сетей. Нина Богач отметила, что сейчас ведется работа по созданию отдела «От фермера». «Сегодня потребитель меняет свои предпочтения в сторону местной продукции, продукции от фермера, экологически чистой и безопасной», - подчеркнула она.


Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области
 

30.03.2015