Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Врио Президента Татарстана Рустам Минниханов: Мы заинтересованы в том, чтобы турецкие партнеры в качестве стартовой площадки для работы на российском рынке выбирали Татарстан

Татарстано-турецкий деловой форум открылся 27 марта в Казани, на площадке ГТРК "Корстон". В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекджи, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, председатель Совета по внешнеэкономическим связям Турции "DEIK" Омер Джихад Вардан, представители порядка 20 турецких компаний различной отраслевой направленности, а также представители органов государственной власти и предприятий Татарстана.
Перед началом форума Рустам Минниханов и министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекджи осмотрели выставку, на которой был представлен инвестиционный, промышленный, сельскохозяйственный потенциал Республики Татарстан.

Татарстано-турецкий деловой форум открылся показом презентационного фильма о Татарстане. Далее участникам форума продемонстрировали презентационный фильм, созданный по заказу Совета по внешнеэкономическим связям Турции "DEIK".
С приветственным словом к гостям и участникам обратился модератор форма – председатель правления Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Шамиль Агеев. Он объявил татарстано-турецкий форум открытым.
"Мы заинтересованы в том, чтобы турецкие партнеры в качестве стартовой площадки для работы на российском рынке выбирали Татарстан, - заявил Рустам Минниханов, выступая перед участниками форума. – У нас создана для этого вся инфраструктура. Мы приглашаем вас к расширенному сотрудничеству".
Рустам Минниханов поблагодарил турецких бизнесменов за постоянный интерес к Республике Татарстан и за участие в этом форуме. Мы придаем большое значение расширению связей с братским турецким народом, направленных на укрепление наших отношений, сказал он.
Сегодня контакты Татарстана и Турции осуществляются в самых разных направлениях, сказал Рустам Минниханов. В самое ближайшее время, в апреле, ожидается визит в Казань Председателя Парламента Турции, в конце апреля запланирован визит татарстанской делегации в Анкару, напомнил Рустам Минниханов. Кроме того, сообщил он, в конце 2015 года запланировано проведение в Казани российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня с участием первых лиц России и Турции.
Турция – один из ведущих зарубежных партнеров Республики Татарстан, более четверти всех иностранных инвестиций в экономику республики приходится на турецких партнеров, заявил Рустам Минниханов. Он напомнил, что на особой экономической зоне "Алабуга" открыты производства турецких компаний. Сегодня состоится открытие еще одного предприятия - завода "Хаят Кимья".
Кроме того, в ближайшее время планируется открытие еще двух турецких производств на площадке ОЭЗ "Алабуга", отметил Рустам Минниханов.
В Татарстане также успешно реализуется проект производства тракторной техники на площадке ОАО "ЕлАЗ" совместно с турецкой компанией "Чукурова", производство компании "Эфес" и другие проекты. В частности, заинтересованность в открытии нового производства пластиковых труб и теплиц на территории республики выразила турецкая компания "Дизайн Групп", сообщил Рустам Минниханов. По его словам, еще один важный для республики проект реализует совместно с ОАО "ТАИФ" турецкая компания "ГАМА" - по модернизации казанской ТЭЦ-3.

В сфере гостиничного бизнеса и туризма осуществляется сотрудничество с турецкой компанией "Риксос", также есть заинтересованность в развитии сотрудничества с Республикой Татарстан у компании "Ренессанс", напомнил врио Президента Татарстана. Он сообщил, что сегодня активно развивается сотрудничество с турецкими партнерами в топливно-энергетической секторе, нефтехимии, автомобилестроении, строительстве, сельском хозяйстве, туризме.
"Сделано немало, но мы не должны стоять на месте. Возможности для совместного бизнеса у нас – огромные, - подчеркнул Рустам Минниханов. – Надо использовать имеющийся экономический потенциал для дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества".
Хорошие возможности для сотрудничества открывают и проходящие в республике масштабные спортивные мероприятия международного уровня, отметил Рустам Минниханов.

"Мы постараемся все встречи в рамках этого делового форума зафиксировать и взять на контроль, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к участникам форума. - Потому что очень важно осуществлять сопровождение любого бизнес-проекта. Что-то у нас может получиться, что-то получится позднее, в любом случае, нам важно искать общие интересы, а их у нас с турецкими партнерами много".
В свою очередь, министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекджи заявил, что всегда чувствует себя в Татарстане как дома, поскольку у Татарстана и Турции много общего, в том числе - культура, история, традиции. Он вкратце рассказал о перспективах сотрудничества с Татарстаном, отметив, что этот регион России – наиболее важный для Турции в плане взаимодействия.

Сегодня Россия является одним из ведущих торговых партнеров Турции, подчеркнул Нихат Зейбекджи. По его словам, в последние два года наблюдалось некоторое снижение взаимного товарооборота, оно достигло порядка 15%. Но я уверен, что это временное явление, заявил он. Нихат Зейбекджи сообщил, что сегодня ведется постоянная работа с Министерством экономического развития РФ, в частности, в ближайшее время состоится встреча с Алексеем Улюкаевым, где будет обсуждаться этот вопрос.
Что касается сотрудничества с Татарстаном, то Нихат Зейбекджи высоко оценил тот факт, что вложения турецкого бизнеса в экономику Татарстана составляют порядка 25% от общего объема инвестиций. По его словам, можно говорить о том, чтобы повысить эту цифру - довести до 30%. Мы будет вести детальную работу в этом направлении, в том числе – с турецкими компаниями, сказал он.
С докладами выступили руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, председатель Совета по внешнеэкономическим связям Турции "DEIK" Омер Джихад Вардан, член Совета директоров "Холдинга Хаят" Онур Гювен и др.
В ходе форума состоялось подписание Соглашения о намерениях по реализации инвестиционного проекта между Тюлячинским муниципальным районом (Республика Татарстан) и компанией Мирбай (Турецкая Республика). Документ подписали глава Тюлячинского муниципального района и член правления компании "Мирбай".

В рамках татарстано-турецкого делового форума состоятся адресные встречи между представителями бизнес-кругов Республики Татарстан и Турецкой Республики. Напомним, что в Казань для участия в форуме прибыли представили турецких компаний, занятых в таких сферах, как автомобилестроение, легкая и пищевая промышленность, строительство и стройматериалы.

Advis.ru
 

30.03.2015