Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кредиторы банкротящегося воронежского ЛВЗ «Бутурлиновский» не могут определиться с условиями продажи основного имущества

Один из двух основных кредиторов ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» (бывшее юрлицо перезапущенного ЛВЗ) не явился на собрание, в ходе которого предполагалось утвердить порядок продажи имущества обанкротившейся организации (спиртохранилища, части оборудования, емкостей для хранения спирта и другого), следует из сообщения Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Согласно документам портала, собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. Следующее теперь назначено на 31 марта.

На сегодня в реестре требований кредиторов ОАО ЛВЗ «Бутурлиновский» установлены требования 10 кредиторов, размер задолженности которым составляет 1,013 млрд рублей. Основными кредиторами выступают ФНС России – 591 млн рублей и ООО «Корпорация «Риск» - 330 млн рублей. По данным источника «Абирега», на несостоявшееся собрание не явились представители корпорации «Риск».

«Специфика реализуемого имущества, а также факт его расположения непосредственно на территории действующего ликеро-водочного предприятия предполагают достаточно узкий круг потенциальных покупателей при проведении торгов», – отмечает источник «Абирега», знакомый с ситуацией. «Указанное имущество находится на территории нового предприятия – ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ», что делает практически невозможным реализацию иным заинтересованным в его покупке лицам», – добавляет он.

Напомним, что финансовые проблемы ЛВЗ начались весной 2010 года. Тогда Росалкогольрегулирование приостановило лицензию ЛВЗ «Бутурлиновский», а затем обратилось в суд с иском об ее аннулировании. В октябре 2011 года предприятие было признано банкротом, и конкурсное производство затем неоднократно продлевалось. В феврале 2012 года воронежские власти приняли решение о создании совместно с ОАО «Мой банк» нового юрлица – ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ». Воронежская область в лице ДИЗО является владельцем 51% акций (ООО «Мой Банк» решением арбитражного суда Москвы от 4 апреля 2014 было признано банкротом). Производство на ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ» было запущено в марте 2013 года. Конкурсное производство на ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» неоднократно продлевалось. Банкротство предприятие затягивается и потому, что до сих пор не реализовано его имущество. Вопросы, в том числе у УФНС по Воронежской области, возникали также относительно продаже более 1 млрд рублей «дебиторки» ЛВЗ, которые выставлялись на торги с дисконтом в 99%.

Имущество, которое подлежит реализации, находится на территории действующего ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ». Его учредителями выступают областное ДИЗО (51%) и ООО «Первая фондовая брокерская компания» (год назад через ООО «Корпорация РИСК», в январе 2014 года вышло из состава акционеров, передав свои акции этой компании).
 
ABIREG.RU
30.03.2015