Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ситуация и тенденции: российский рынок алкоголя

За последние несколько лет рынок алкоголя в России претерпел значительную трансформацию, вызванную, в первую очередь, активным административным регулированием на рынке алкоголя в целом и водки в частности. К концу 2014 года доля алкоголя в потреблении напитков в России опустилась до 36%, что является продолжением долгосрочной тенденции смещения структуры потребления в сторону безалкогольных напитков.

Сегодня на российском рынке алкоголя можно отметить два разнохарактерных тренда – один задается динамикой на рынке водки, другой – ситуацией в сегменте импортного алкоголя.

Поэтапное поднятие минимальной розничной цены на водку привело к концентрации рынка и сокращению ассортимента в категории. Стоит отметить, что в 2012 году по цене выше 220 рублей (наиболее высокая планка минимальной цены, которая на данный момент снижена до 185) продавалось всего 5% рынка, что фактически говорит о свершившемся на сегодняшний день переходе всей категории (легально реализуемой продукции) в премиальный сегмент.

За четыре года (с 2010 по 2014 год) легальный рынок водки в России сократился на 38% в натуральном выражении, но не каждое поднятие минимальной розничной цены приводило к пропорциональному падению рынка. Проанализировав динамику продаж и совместив ее с установлением новых минимальных цен, мы пришли к выводу, что основной «тектонический» сдвиг в категории произошел в 2013 году, когда была установлен минимальный уровень в 170 рублей, отрезавший в один момент 62% рынка. Подъем нижнего порога цены привел к резкому падению рынка, а также к вытеснению мелких региональных игроков, привыкших работать с низком ценовом сегменте и неспособных конкурировать в легальном пространстве с крупными федеральными игроками. При этом очевидно, что на падающем рынке с растущими ценами увеличивается концентрация - доля продаж у топ-10 брендов к концу 2014 года превысила 30%.

Понятно, что при значительном росте цен на легальную часть рынка большое число потребителей переключились на «серую» продукцию. Даже недавнее снижение цены до 185 рублей серьезное влияние на ситуацию не окажет: текущий уровень цен все еще остается для большинства по сути запретительной, и, кроме того, в 2015 году появились дополнительные экономические факторы, влияющие на поведение и выбор покупателей. По нашим прогнозам, в 2015 году падение рынка водки в России замедлится, но динамика останется отрицательной.

Среди потребителей, не перешедших на нелегальные алкогольные напитки, часть продолжили приобретать продукт по новой цене, а часть – и здесь мы переходим к разговору о втором тренде на алкогольном рынке – стали переключаться на другие алкогольные категории.

По итогам 2014 года продажи премиального алкоголя* в натуральном выражении выросли более чем на 10%. В связи с общим ростом среднего уровня цен на алкогольном рынке разница в стоимости между водкой и импортным алкоголем уменьшается, что облегчает «вход» потребителей в новые категории. В то же время дистрибьюторы и производители импортных категорий, учитывая достаточную маржинальность своих продуктов, имеют возможность поддерживать и регулировать спрос с помощью промо-акций, также способствующих притоку новых покупателей.

Поводов для радости у производителей премиального алкоголя, однако, уже не так много - расстановка сил на алкогольном рынке в 2015 году существенно изменится. Вынужденные реагировать на изменение курса валют, дистрибьюторы и производители повысят цены на продукцию, что приведет к снижению объемов продаж и уходу из премиальных категорий части потребителей, неспособных ввиду сокращения реальных доходов переплачивать за дорогой алкоголь.

На фоне необнадеживающих тенденций и прогнозов дальнейшего сокращения рынка некоторые поводы для оптимизма все же есть. В IV квартале 2014 года о намерении экономить на дорогих марках алкоголя заявили 24% российских респондентов – в 2009 году таких было 33-36%. Значит ли это, что сегодняшний потребитель менее охотно отказывается от потребления алкоголя в целом? Возможно, но скорее дело в том, что в силу ситуации на рынке возможности сэкономить на алкоголе почти не осталось, поэтому лояльные потребители премиум-сегмента с рынка не уйдут и согласятся платить высокую цену. На руку сыграет и общеэкономическая ситуация: потребление алкогольных напитков в кризисные периоды практически не снижается.


* - Премиальный алкоголь: виски, ром, текила, джин импортный, коньяк французский, шампанское французское, ликеры импортные

Примечание: приведенные в статье данные отражают только легальный сегмент алкогольного рынка России.
 
Unipack.Ru
30.03.2015