Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В ходе слепой дегустации хабаровчане сравнили виски, текилу, коньяк и водку

Десять напитков из разных стран попробовали хабаровчане в рамках первого международного фестиваля "Самогон-2015". Посетители одного из хабаровских ресторанов оценили вкус, цвет, аромат и "противность" напитков. Цель фестиваля — установить, какой самогон лучше всего подходит хабаровскому желудку. Дегустировали алкоголь только сертифицированных марок, но их названия участникам проб не открывали.

— Что такое самогон? Это продукт, полученный методом дистилляции, перегонки. В каждой стране есть свой самогон. В Америке — это виски, в Мексике — это текила. Сюда же относится итальянский граппа, грузинский чача, коньяк. Все это условно можно назвать самогон, — объяснил Георгий Королев, организатор конкурса и управляющий рестораном.

Напитки были разной ценовой категории, дорогие и не очень. Посетителям ресторана подали три вида коньяка, четыре вида виски, два вида текилы и водку. В оценочных листах были графы для описания вкуса, цвета, аромата и даже противности напитка.

— Самый первый напиток был намного лучше других. Во-первых, шоколадный запах, на вкус, приятный, мягкий, не горчит, и послевкусие тоже приятное. Я поставил ему все пятерки, только мутность и противность — ноль, и за прозрачность 4 поставил. А остальное мне понравилось, думаю, к нему ничего не нужно добавлять, он идеален, — поделился один из дегустаторов Архан.

В перерывах между пробами ведущий Влад Арефьев рассказывал интересные факты из истории создания самогона разных стран, проводил конкурсы, а так же рассказывал о том, как правильно употреблять эти напитки.

- Коньяк должен быть теплым, и пить его нужно маленькими глоточками. И еще коньяк не рекомендуется закусывать лимоном. Только русские так делают. Этот напиток сам по себе серьезный, в нем содержится кислота, которая попадая в желудок вступает в реакцию с желудочным соком и начинает разъедать, это не очень приятно. Лимон — тоже кислота. Но у русских сильный желудок, поэтому можно, — объяснил Влад Арефьев.

Подсчет результатов провели сразу, максимум баллов набрали виски средней ценовой категории Jim Beam — это как раз тот напиток, который подавали первым. А вот водку хабаровчане категорически отвергли. Чтобы ее не просто было узнать, она была замаскирована и сделана как настойка. Баллы оказались крайне низкими, на одном из оценочных листов даже дописали "пить невозможно".

В финале состоялась самая интересная часть — закладка браги. Собравшимся предоставили несколько ингредиентов, подходящих или не подходящих для изготовления алкогольного напитка: рожки, рис, горох, крупы, сахар, чай и даже туалетную бумагу. Зрители смогли сами выбирать, из чего будет состоять новый напиток, которому дали незамысловатое название — Первак. Через месяц — именно столько требуется для вызревания браги — состоится еще одна встреча. Как раз на ней можно будет самим перегнать брагу через самогонный аппарат, тогда же Первак можно будет попробовать.


dvnovosti.ru
 

29.03.2015