Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Губернатор Костромской области внес предложения по улучшению регулирования алкогольного рынка

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Костромской области Сергея Ситникова с руководителем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорем Чуяном.

Глава региона внес предложения расширить полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В частности, Сергей Ситников предложил законодательно закрепить права регионов устанавливать дополнительные ограничения при оказании хозяйствующими субъектами услуг общественного питания.

В связи с тем, что ограничение времени продажи алкогольной продукции не распространяется на деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания, имеет место рост количества вновь открывшихся заведений общепита – закусочных, рюмочных, магазинов кулинарии. По сути, не нарушая установленных лицензионных требований, такие заведения становятся «ночными магазинами».

По словам губернатора Сергея Ситникова, установление дополнительных требований в случае предоставления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции подобных организациям общественного питания, позволит уйти с рынка недобросовестным участникам.

Еще одно предложение, которое было внесено губернатором, касается возможности расширить список оснований для применения лицензирующим органом субъекта Российской Федерации такой административной меры, как приостановление действия лицензии за грубые нарушения лицензионных требований, таких как продажа алкоголя несовершеннолетним, продажа продукции с поддельными марками, а также нарушение ограничения времени продажи алкогольной продукции.

В настоящее время действие лицензии приостанавливается после принятия Росалкогольрегулированием решения об аннулировании лицензии. Зачастую, на все процедуры уходит больше 3 месяцев. При этом лицензирующие органы ограничены в полномочиях для проведения таких проверок действующим законодательством.

Предложенная мера позволит значительно сократить сроки прохождения процедур по приостановлению действия лицензии нарушителей закона.


adm44.ru
 

28.03.2015