Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Грузия участвует в выставке China Food & Drink Fair

Грузия принимает участие в выставке China Food & Drink Fair, которая проводится 26-28 марта в городе Ченгду провинции Сичуань (Китай). В мероприятии, при содействии Национального агентства вина Грузии, принимают участие 10 компаний по производству грузинского вина.

Как сообщили "Новости-Грузия" в Национальном агентстве вина Грузии, в этом году China Food & Drink Fair проводится 92-й раз, и считается одной из наиболее профессиональных и влиятельных выставок в Азии, которую традиционно посещают до 300 тыс. визитеров.

На выставке присутствует председатель Национального агентства вина Грузии Георгий Саманишвили, который в рамках рабочего визита в Китай проводит встречи с представителями ассоциаций местных импортеров и экономической команды правительства. На встречах обсуждаются пути внедрения грузинского вина на китайском рынке и специфические стороны рынка.

"В Китае очень большой интерес к грузинскому вину, что было отмечено на встречах с импортерами и на правительственном уровне. В результате проведенных с ними встреч выявилось, что число импортеров грузинского вина в Китае увеличится. Китай, и вообще рынок Азии, считается одним из стратегических рынков для экспорта грузинского вина, поэтому Национальное агентство вина в течение всего года проводит активную маркетинговую деятельность в Китае", - заявил Саманишвили.

По его словам, диверсификация экспортных рынков является весьма важной для формирования грузинского вина конкурентоспособной категорией.

В рамках выставки также проводятся мастер-классы и дегустации грузинского вина, которые ведут специалисты и эксперты вина международного уровня (Ms. Fengyee Walker; Mr. Adam Huang; Ms Debra Meiburg).

В нынешнем году на выставке представлены следующие винные компании из Грузии: "Кахетинский винный погреб", "Шалвино", "Багратиони 1882", "Шато Мухрани", "Армази", "Компания Вазиани", "Сараджишвили", "Виноделие Хареба", "Батоно" и "Погреб Кинзмараули".

По данным за февраль 2015 года, Китай занимает четвертое место среди стран-экспортеров грузинского вина. Всего в январе-феврале в Китай экспортировано 217 тыс. бутылок (0,75 литров) вина, что на 64% больше по сравнению с аналогичными показателями 2014 года. В 2014 году продажа в Китае по сравнению с 2013 годом возросла на 34%, что было обусловлено интенсивной маркетинговой кампанией. В 2014 году из Грузии в Китай было экспортировано более 1,2 млн бутылок (0,75 литров) вина.
 
Новости-Грузия
28.03.2015