Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Площадь виноградников в Армении сократилась, а сбор винограда возрос

Согласно недавно обнародованным официальным данным, общая площадь виноградников в стране в прошлом году, по сравнению с предыдущим годом, уменьшилась – на 250 гектаров (или же на 1,4%). Однако возросла площадь с насаждениями в плодоносящем возрасте – на 258 гектаров (на 1,6%).

В результате доля последних в общей площади виноградных насаждений увеличилась на более чем 2,8 процентных пунктов, достигнув почти 95%. Заодно, если верить статистике, возросла урожайность винограда – с 149,8 центнеров до 157,7 центнеров, в среднем с 1 гектара.

Благодаря столь ярким достижениям, сбор урожая в прошлом году достиг 261,3 тыс. тонн, что на 20,5 тыс. тонн, (или же 8,5%) превысило показатель предыдущего года. Заготовки винограда в этом же году достигли почти 184 тыс. тонн, то есть было закуплено свыше 70% от объема сбора.

В отличие от некоторых продуктов сельского хозяйства, уровень товарности винограда сравнительно высокий. По данным за 2013 год, из общих ресурсов винограда было продано (без бартера) в среднем по стране 76,5%. Наибольший уровень этот показатель имелся по областям Вайоц Дзор (почти 86%), и Арарат (свыше 83%).

Любопытно, что доля Вайоц Дзора в общем объеме сбора винограда довольно незначительная – 2,0%. Для сравнения: удельный вес Арарата составлял почти 43%. Но, в Вайоц Дзоре возделывают уникальный местный сорт винограда – Арени, служащий сырьем для изготовления одноименного вина. Напомним, что древнейший в мире винный «завод» был найден археологами в пещере около села Арени области Вайоц Дзор.

В советский период времени из общего объема производимых в Армении вина и коньяка примерно одна четверть оставалась для внутреннего рынка, а три четверти вывозились в другие «союзные республики», в основном в Россию. По данным за прошлый год, экспорт из выработанного в нашей стране коньяка составил почти 97%, а вина – около 35%. Ныне во внешнем сбыте коньяка наметились неблагоприятные сдвиги, связанные с экономическим кризисом в России.


Новости Армении - NEWS.am
 

28.03.2015