Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Вятский квас» будут продавать во всех «Ашанах»

Получивший федеральную известность после пресс-конференции Владимира Путина «Вятский квас» с 1 апреля начнет продаваться во всех гипермаркетах сети «Ашан». На согласование поставок с ретейлером ушло почти три месяца

​С 1 апреля «Вятский квас» будет продаваться во всех российских магазинах «Ашан», рассказала РБК представитель компании Мария Курносова. Сеть уже подписала соглашение о поставках с кировской пивоваренной компанией «Вятич», добавила она. Цена за 1,5 л кваса составит примерно 45–50 руб., говорит Курносова. Каким будет объем поставок, компания не раскрывает.

Три месяца назад во время декабрьской пресс-конференции Владимира Путина журналист кировской газеты «Репортер» Владимир Маматов пожаловался президенту, что популярный в регионе «Вятский квас» не может поступить в федеральную сеть. «У нас в Кирове делают «Вятский квас», — говорил президенту Маматов. — Мы делаем этот квас много, давно и очень хорошо. Но беда в том, что его не берут в свои магазины федеральные сети (в качестве примера Маматов привел сеть «Ашан»). Хотя по вкусовым качествам и по цене мы «делаем» и «Кока-колу» и другие напитки».

Вопрос журналиста про квас и ответ Владимира Путина, отметившего, что хотя он не вправе диктовать ассортиментную политику торговым сетям, но обещает, что власти постараются помочь российским производителям «отвоевать российский национальный рынок», активно обсуждались в социальных сетях и СМИ.

Сразу после окончания пресс-конференции представитель «Ашана» Мария Курносова говорила РБК, что коммерческого предложения от «Вятского кваса» сети не поступало. Однако в случае если такое предложение поступит, компания готова его рассмотреть. Спустя несколько часов Курносова сообщила, что «Ашану» поступило предложение от дистрибьютора о поставках «Вятского кваса».

Владимир Путин оценил оперативную реакцию ретейловой сети «Ашан» на его пожелание увидеть российский квас в магазинах, высказанное на пресс-конференции, сообщил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.​
 
РБК
27.03.2015