Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Фанагорийское вино продается в статусном лондонском бутике Hedonism Wine

Впервые в истории российское вино появилось в продаже известного лондонского винного бутика Hedonism. Британцы заказали партию «Саперави Фанагории» урожая 2012 года из линейки «Крю Лермонт».

В последние годы большими темпами в среде винных знатоков растет интерес к винам из местных сортов винограда, произрастающих в разных регионах. Растет настолько, что об этом как одном из важнейших трендов современной винной моды написали в предисловии к недавнему изданию «Винного атласа мира» его авторы – британцы Хью Джонсон и Дженсис Робинсон. При этом в силу исторических обстоятельств Великобритания, сама по себе являясь скромным производителем вин, давно признана в качестве законодателя мировой винной моды. Эта тенденция, считают эксперты, может способствовать появлению на рынке разных стран вин, доселе неизвестных публике. «Почему не российских?» – подумал проживающий в Лондоне винодел-консультант кубанской «Фанагории» Джон Ворончак, заводя разговор с представителями «Гедонизма» – нового, но уже ставшего знаменитым лондонского бутика, специализирующегося на винах и других алкогольных напитках. Протестировав несколько наименований, эксперты бутика (многие из них – бывшие сомелье ресторанов, отмеченных «мишленовскими» звездами) остановили свой выбор на вине из кавказского автохтонного сорта «саперави» урожая 2012 года, прошедшего выдержку в бочке французского производства (компания Radoux) из американского дуба.

И вот на этой неделе из «Гедонизма» пришла новость, что вино к ним поступило и выставлено на продажу. «Партия вина очень небольшая, всего пара десятков бутылок, но главное то, что это – прецедент включения в винный лист бутика в лондонском Вест-Энде российского вина из российского винограда, к тому же местного, кавказского сорта», – рассказал винодел Джон Ворончак. Он отмечает, что «саперави» в последние годы стал самым известным автохтонным сортом винограда из кавказского региона, и даже в «рафинированном гедонистическом мире лондонских знатоков вина» есть люди, желающие попробовать вино из этого винограда.

Винный бутик «Гедонизм» расположен в Мейфейре, фешенебельном районе лондонского Вест-Энда. По признанию авторов официального сайта бутика, их предприятие «стало самым обсуждаемым винным проектом последнего времени». Термин «гедонизм», обозначающий жажду наслаждений, часто используют, описывая характеристики вина. Вот и винный бутик «Гедонизм» позиционирует себя как магазин, собравший в своем ассортименте «лучшие и самые редкостные» вина и спиртные напитки – «сливки» каждого известного винного региона мира. По смелому заявлению сотрудников бутика, их цель – «создать самый передовой в мире винный магазин». Всего винная карта бутика насчитывает около 5.500 вин.
 

27.03.2015