Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдова будет продвигать свои вина в Венгрии

Молдова намерена увеличить объемы торговли с Венгрией, в том числе за счет продвижения на венгерский рынок своих качественных вин и другой продукции. Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула на встрече с послом Венгрии в Молдове Матьяшем Силаги, передает NOI.md.

По сообщению Минсельхоза, в ходе встречи стороны провели конструктивный диалог по темам, представляющим взаимный интерес. Ион Сула коротко рассказал о тенденциях развития отрасли, проводимой политике для модернизации и обеспечения конкурентоспособности агропромышленного сектора. Он также выразил заинтересованность в расширении молдо-венгерского сотрудничества в области продовольственной безопасности, развития рыночной инфраструктуры, сотрудничества в области исследований и инноваций, обучения в области аграрного бизнеса, передачи технологий и т.д.

Глава Минсельхоза отметил необходимость увеличения объемов торговли между Молдовой и Венгрией, попросив помощи у венгерского посольства для продвижения на рынок этой страны качественной молдавской продукции, в том числе известных марок вин.

Ион Сула поблагодарил посредством венгерского посла Министерство сельского хозяйства Венгрии за оказанную поддержку: стипендии для молдавских студентов, ознакомительные поездки, обмен опытом в области безопасности пищевых продуктов, ветеринарной и фитосанитарной областях, а также по защите географических указаний для сельхозпродукции и т.д.

В свою очередь венгерский посол подтвердил важность углубления двусторонних отношений, отметив, что сельское хозяйство в Венгрии также является стратегической отраслью. По этой причине венгерская сторона традиционно готова предоставить поддержку и помощь, в зависимости от отраслевых приоритетов.

Министр был проинформирован о готовности Министерства сельского хозяйства Венгрии подписать новое Соглашение о сотрудничестве с Минсельхозом Молдовы, по этому поводу можно организовать встречу между аграрными министрами двух стран.

Молдавская сторона была приглашена принять участие в специализированных выставках, организуемых в Венгрии. В свою очередь венгерский посол был проинформирован об участии заинтересованных венгерских компаний в международной специализированной выставке продовольственных товаров и сырья для их производства "FOOD & DRINKS", которая пройдет на «Moldexpo» в мае этого года.


NOI.MD
 

27.03.2015