Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Испанское «Acinipo», по-грузински- «Тавквери»

На международном фестивале натуралистических вин в итальянском городе Черея, проведенном по организации консорциума Vini Veri двенадцатый раз в нынешнем году, грузинские виноделы пришли к интересному открытию, сообщает "Винный клуб Грузии".

На дегустации испанского винодела Федерика Шатца, одно из вин привлекло особое внимание грузинских участников. По вкусовым качествам это вино очень напоминало грузинское "Тавквери", что подвигло их лучше разузнать о происхождении вина. Господин Шатц подтвердил, что вино было изготовлено из грузинского сорта винограда и, несмотря на то, что ему ничего не было известно о его местном названии, наблюдение фотоснимков подтвердило схожесть внешних характеристик (цвет и форма плода, кучность зерен, форма листьев и др.) этого вида лозы с грузинским "Тавквери".

Федерик Шатц по происхождению немец, он с молодых лет живет на крайнем юге Испании, в идеальной климатической среде для вина. В активе его производства вина шести наименований, маркетинговая упаковка которых достаточно оригинальная - названием продуктов является одна буква-символ, совокупность которых в конечном итоге создает аббревиатуру фамилии Шатц.

S – Chardonnay

C – Pinot Noir

H – Acinipo

A – Finca Sanguijuela

T - Petit Verdot

Z – Rosado

С большой вероятностью одно из вин из этих разновидностей, H – Acinipo – является грузинским "Тавквери", который Шатц привез из Германии в Испанию. Регистрация названия иностранного сорта в Испании связана с целым рядом законодательных сложностей, поэтому Федерик Шатц не стал разыскивать его грузинское название, и назвал вино по имени местной достопримечательности, античного города Ацинипо. Следует отметить, что на греческом языке acinipo дословно означает "посреди виноградника".

Подобные истории, связанные с мировыми путешествиями сортов грузинской лозы, могут стать источником инспирации интересных ампилографических детективов.
 
Бизнес Грузия
27.03.2015