Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Интервью. Михаил Барков: «Ежедневно от алкоголя в стране гибнет 2000 человек, и никто не приспускает флагов»

Не так давно в Волжском появилась общественная организация «Здоровая Россия – общее дело». Цель этого всероссийского волонтерского проекта – «просветить» массы и рассказать широкой общественности о вреде спиртного и сигарет, а также о реальных последствиях их употребления.
У волонтеров из «Общего дела» своеобразный досуг – они тратят свое время, силы и средства на то, чтобы сделать безопасным и здоровым досуг других, абсолютно незнакомых им людей.

Корреспонденты Волжский.ру побеседовали с лидером, руководителем и инициатором движения в Волжском, мастером спорта и чемпионом по теннису Михаилом Барковым.

– Михаил, расскажите, с чего начиналось движение в нашем городе и сколько сейчас членов в организации?
– Идея создания движения в родном городе у меня появилась еще лет 5 назад. Но, в силу разных обстоятельств, сплотить единомышленников и организовать команду удалось только около года назад. Сейчас в нашей команде порядка 15 волонтеров.

– Расскажите поподробнее, чем именно Вы занимаетесь, и каких результатов удалось достичь за это время?
– Мы занимаемся просветительской работой в широкой социальной среде: проводим интерактивные беседы, встречи, семинары, лекции, показываем видеофильмы, многие из них можно увидеть прямо на нашем сайте. Мы рассказываем и показываем молодежи, что употребление алкоголя и табака несовместимо с полноценной, здоровой и счастливой жизнью.

– А конкретные результаты на сегодня есть?
– Да, конечно. За это небольшое время мы провели, в общей сложности, 151 занятие в 10 школах. Из них 128 провели наши волонтеры и 23 – классные руководители. Охват аудитории, по нашим данным, составил 1516 человек. Причем, проводят занятия люди, которые просто жертвуют своим временем – абсолютно бесплатно.

– Михаил, а кто помогает и поддерживает движение в нашем городе – администрация, спонсоры, или, может, Ваша головная организация?
– Честно говоря, никто нам особо не помогает. Управление образования поддержало нашу инициативу по созданию движения, мы провели презентацию для замдиректоров школ и пошли дальше сами по школам. Еще несколько плакатов мы повесили с разрешения мэрии по городу как социальную рекламу, наверное, вы их видели. Из нашего «центра» нет помощи – организаторы сами решают свои проблемы на местах. Мы ищем неравнодушных людей, добровольцев и волонтеров, готовых помогать. Вот сейчас, например, нам нужны пустые диски для фильмов, примерно 1000 штук, а это – около 15 000 рублей. Договариваемся, достаем сами – пока все из собственного кармана.

– А на кого рассчитаны такие встречи и занятия, какова целевая аудитория проекта?
– Сейчас у нас в фокусе возрастная группа от 12 лет и выше. Но в перспективе также институты и любые другие организации, где есть взрослая аудитория. Например, силовые структуры, УВД, ГИБДД, Минздрав – практика «Общего дела» по стране именно такая. Ведь многое в этом процессе зависит от взрослых, от их примера.

– Михаил, а как школьники и подростки относятся к таким мероприятиям? Им интересно, скучно, или, может, безразлично?
– На самом деле, очень хорошо относятся. Мы говорим правду, и она находит отклик в глазах и сердцах большинства молодежи, мы это видим. Если, скажем, лет 5 лет назад было какое-то непонимание, сейчас всё изменилось. Нас встречают «на ура», спрашивают: «Где вы были раньше?». Наши молодые ребята, которые ведут занятия, рассказывают, что школьники реагируют с интересом, для них очень необычно то, что с ними занимаются не учителя, не полицейские, а волонтеры. Некоторые напрямую задают вопросы, употребляем ли мы сами алкоголь по праздникам, и нам приятно честно отвечать «нет». Я считаю, такое движение – это спасительный родник, без которого наше общество «задыхается». Да, людей не хватает, но мы надеемся, что наши единомышленники со временем «подтянутся».

– Расскажите, почему вообще движение возникло, почему оно нужно и актуально? Ведь в принципе, все знают о том, что пить и курить – вредно.
– Не скажите: об этом мало говорят. Знать и глубоко осознавать – разные вещи. Сейчас идет антиинформационная война, ее ведут люди с сознанием социопатов, для которых главное – деньги. У нас в стране сформирована уже целая алкокультура, а ведь в начале прошлого века мы были самой трезвой страной!
А если говорить об актуальности, приведу вам пару цифр. Каждый день в России погибает порядка 2000 человек от алкоголя или событий, в котором он является «невидимым» участником (болезни, ДТП, бытовые убийства, самоубийства и прочее). Это 1,5 миллиона человек в год, и никто не приспускает флагов…Или другая цифра: нация погибает, если количество чистого спирта в расчете на одного человека превышает 8 литров в год. У нас официально – под 20 литров, а неофициально – я уверен, больше. Мы вымираем, как индейцы или чукчи. Это как на войне – нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта проблема.

– Расскажите, а были ли какие-то случаи и «истории успеха», когда люди сознательно отказывались от вредных привычек после встреч с волонтерами?
– Был такой случай, что мама школьницы пришла на родительское собрание и рассказала, что ее дочь после просмотра фильмов заявила: «Я больше никогда в жизни не буду принимать алкоголь». И если есть такие результаты, значит, мы уже не зря работаем. Женское пьянство – вообще отдельная тема. Ведь дети с ДЦП могут родиться не только из-за систематического злоупотребления алкоголем, но и просто из-за бокала шампанского. Всех обычно шокирует эта новость: женские клетки повреждаются в случайном порядке, но раз и навсегда. Поэтому, какой родится ребенок, здоровый или больной – лишь дело случая.

– Михаил, расскажите несколько слов о себе и своем личном опыте. Как пришли к этой жизненной позиции, и как к этому относятся Ваши друзья и знакомые?
– Последние 12 лет я работаю в сфере спорта, веду секции и обучаю детей и взрослых. Но среди наших волонтеров есть также и совершенно не связанные со спортом люди – учителя, работники заводов, инженеры. Уже на протяжении 16 лет я вообще не употребляю алкоголь, даже пиво или шампанское на Новый Год. Скажу больше: если бы знал раньше, насколько это не совместимо с жизнью, не пробовал бы его вообще никогда. Мои сверстники, бывает, наливают своим детям, аргументируя это тем, что «лучше со мной, чем где-то». А я говорю: «Тогда и воруйте вместе – чем это отличается?». Потом удивляются, что у них дети исчезают…Мои друзья понимают и поддерживают меня если у самих пока не получается, это же не повод презирать тех, кто уже встал на тропу ЗОЖ.

– А как, на Ваш взгляд, обычному человеку можно избавиться от вредных привычек и начать здоровый и активный образ жизни?
– Всё у нас в голове. Как говорится, праздный ум – кузница дьявола. В нашем городе очень много бесплатных секций, и привычка чем-то заниматься должна быть с детства. Если родители не приучают к этому, то потом, с каждым годом, все сложнее. Но если у тебя интересная и полная жизнь, семья, спорт, работа, досуг, то отказ от сигарет и алкоголя не стоит никаких особых усилий. А существующая у нас «алкокультура расслабления», когда люди таким образом просто снимают стресс – это кредит, который нужно будет отдавать с процентами в будущем.

– Михаил, а кого вы принимаете в свои ряды – только людей, ведущих полностью здоровый образ жизни?
– Если мы говорим о просветительской работе, то да – у нас никто не имеет права говорить перед аудиторией, если сам злоупотребляет. Здесь важна сила убеждения и примера. У нас много молодёжи, и это важно, когда нет дистанции – когда говорят и делятся опытом именно молодые люди. А вообще, мы рады всякому неравнодушию, сотрудничеству и любой помощи. Дело касается каждого: когда дом горит, не важно, кто несет ведро. Ведь никому, кроме нас самих, сильная и здоровая Россия не нужна.


volzsky.ru
 

27.03.2015