Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Лекарственные средства, изготовленные аптеками, акцизами не облагаются

Акцизы: объект обложения

В соответствии со статьей 181 НК РФ к подакцизным товарам относятся этиловый спирт и спиртосодержащая продукция.

Однако в подпункт 2 пункта 1 указанной статьи содержит закрытый перечень товаров, которые не рассматриваются в качестве подакцизных. Среди прочих в них поименованы:

лекарственные средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств;
лекарственные средства (включая гомеопатические лекарственные препараты), изготавливаемые аптечными организациями по рецептам на лекарственные препараты и требованиям медицинских организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями нормативной документации.
Аптечные организации используют этиловый спирт с концентрацией 70 и 95 процентов, включенный в Государственный реестр лекарственных средств.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 181 НК РФ такой вид этилового спирта подакцизным товаром не является. Соответственно, при осуществлении организацией операций с указанным спиртом у нее не возникает обязанности по исчислению и уплате акцизов.

Розлив этилового спирта не является производством подакцизных товаров

В своей деятельности аптечные организации используют этиловый спирт для розлива и изготовления лекарственных средств. Чтобы определить, возникает ли в связи с этим у аптеки обязанность по уплате акцизов, необходимо обратиться к пункту 3 статьи 182 НК РФ.

На основании указанной нормы в целях исчисления акцизов к производству приравнивается розлив алкогольной продукции и пива, осуществляемый как часть общего процесса производства этих товаров.

При этом данной нормой не предусмотрено, что розлив этилового спирта относится к производству подакцизных товаров.

Следует также отметить, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» этиловый спирт и алкогольная продукция – разные понятия.

Этиловый спирт – спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, головная фракция этилового спирта (отходы спиртового производства) и спирт-сырец.

Алкогольная продукция – пищевая продукция, которая изготовлена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, или спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта.

Таким образом, розлив этилового спирта аптечными организациями не приравнивается к производству подакцизных товаров. Следовательно, аптека при закупке и последующем розливе этилового спирта в бутылки различной емкости не является плательщиком акцизов.

Специалисты главного финансового ведомства в письме от 03.10.13 № 03-07-06/40946 также обращают внимание на Федеральный закон от 12.04.10 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (далее – Закон № 61-ФЗ).

В соответствии с ним аптечные организации изготавливают и реализуют лекарственные средства в количествах, необходимых для выполнения врачебных назначений.

Согласно статье 56 Закона № 61-ФЗ, изготовление лекарственных препаратов аптечными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляется по рецептам на лекарственные препараты или по требованиям медицинских организаций в соответствии с правилами изготовления и отпуска лекарственных препаратов, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Учитывая вышеизложенное, специалисты Минфина России делают вывод о том, что акцизы при изготовлении лекарств аптечными организациями в количестве, указанном в рецептах и требованиях медицинских организаций, не облагаются.

Таким образом, аптечные организации не признается плательщиком акциза как в случае использования этилового спирта 70 и 95 процентов, включенного в Государственный реестр лекарственных средств, так и в случае розлива этилового спирта.


glavbukh.ru
 

27.03.2015