Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Новгородская область. Прокуратура : Предприятия, производящие алкоголь, должны быть рентабельны, в том числе, по уплате налогов

Заплатить налоги в очередной раз призывали сотрудники прокуратуры и налоговой руководителей ряда предприятий-должников. О том, почему не платят, - рассказывали представители шести производств. Задолжали они порядка 17 млн. руб. Первым держала слово компания «Алкон». Как выяснилось, почти 9,5 млн. – завод погасил. Больше ничего не должен. Пока. Производство убыточно, перекупщики не платят вовремя, - не переставала жаловаться коммерческий директор.

"Нам прежде чем что-то купить, чтобы произвести, нужно либо взять банковскую гарантию и все заложить для закупки спирта где-то за 2 месяца, либо оплатить авансом акцизы", - поясняет Клавдия Рожкова, коммерческий директор ОАО «Алкон».

Бизнес очень сложный, я бы никому в данный момент не советовала заниматься водкой, - резюмирует представитель «Алкона». Кстати, сейчас завод готовится выпускать водку других производителей - у кого торговые марки остались, а лицензии нет. Таких заказов достаточно много. Тему алкоголя и неуплаты налогов продолжила и другая фирма – «Хвойнинский пивзавод». На его счету сейчас более 3 млн. долгов, к счастью другие 3 – предприятие на днях погасило. Проблемы практически те же: в первую очередь, - задолженность покупателей. Да и аренда сейчас «душит», - оправдывался директор. С такими аргументами в прокуратуре не согласились.

"Люди не перестали пить ни алкоголь, ни пиво. Когда там говорили раньше, что нет заказов профильные предприятия. Но предприятия, производящие спиртосодержащую продукцию, должны быть рентабельны во всех отношениях, в том числе, и по уплате налогов", - уверен Константин Сомов, зам. прокурора Новгородской области.

Следующим о своем тяжелом финансовом положении рассказывал «Водоканал» Старой Руссы. Долги образуются из-за заниженного тарифа, - убеждал главный бухгалтер. Это не повод, чтобы не платить налоги, - протестовали фискалы. Дорожники из Малой Вишеры и Валдая тоже ссылались на трудности в бизнесе. В это поверили не все.

"Мы как-то постоянно занимаемся дорожной деятельностью в связи с ремонтом дорог. Дороги все разбиты. Дороги – это марсианский, скажем, ландшафт в отдельных районах наших населенных пунктов. На этом виде деятельности не платить налоги – мне кажется, смертоподобно", - считает Константин Сомов.

Директор дорожного предприятия из Малой Вишеры обещал сделать все возможное, чтобы погасить долги.

"На следующей неделе встречаюсь с организацией, которая хочет завозить на железнодорожный тупик в Малую Вишеру инертные материалы. Если все хорошо – подпишу с ними контракт, и задолженность будет погашена. Это инертные материалы для М-11", - обещает Дмитрий Павельчак, руководитель ООО «Маловишерское ДЭП».

В прокуратуре к этому обещанию отнеслись недоверчиво. Вспомнив, что строительство трассы М-11 – уже практически притча во языцех. Из-за массы нарушений.

velikiynovgorod.ru
 

27.03.2015