Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Увеличить расстояние от медицинских и образовательных организаций до пунктов продажи алкоголя предлагают местные активисты Общероссийского народного фронта

Поводом послужило открытие точки «Пиво на розлив» рядом с детсадом № 77 на улице Велижской в Иванове.

Подвал, в котором разливают пен­ные напитки, расположился в счи­танных метрах от входа в детский сад. Активисты ОНФ измерили расстояние от погребка до детского сада. Оно, по их замерам, составляет не более пяти метров до ворот учреждения и не бо­лее 10-12 – до крыльца и окон. Но по постановлению Ивановской горду­мы продажа алкоголя не допускает­ся ближе, чем в 50 метрах от детских, образовательных и медицинских уч­реждений, а при оказании услуг об­щественного питания – ближе чем в 15 метрах.

Однако в администрации города с предоставленными расчетами «фрон­товиков» не согласились: в официаль­ном ответе сказано, что расстояние от детского сада до организации обще­ственного питания превышает 15 раз­решенных законом метров.


ivgazeta.ru
«Расстояние определяется по крат­чайшему пути, проходящему по троту­арам или дорожкам, а при пересечении пешеходной зоны с проезжей частью – по ближайшему пешеходному перехо­ду», – поясняет начальник городского управления потребительского рынка Дмитрий Максимов.

Между тем общественность не со­гласна с таким подходом местных властей.

«О каком воспитании подрастающе­го поколения мы говорим, если дети по­стоянно видят, как из таких объектов общественного питания то и дело вы­ходят не совсем трезвые люди? – воз­мутился член регионального штаба ОНФ Александр Ахлюстин. – Надо пересматривать эти расстояния, чтобы такие торговые точки были максимально удалены от детских са­дов и школ».

В прокуратуре Фрунзенского райо­на сообщают, что в ближайшее время проверят это заведение.

А активисты Народного фронта пришли к мнению, что необходимо за­конодательно увеличить минимальные расстояния от детских, образователь­ных, медицинских и ряда других ор­ганизаций до точек продажи алкоголя.

КСТАТИ
Это уже не первый случай в реги¬оне, когда к детским учреждениям «подкрадываются» человеческие пороки. Так, в 2011 году суд по иску прокурора Заволжского района за¬претил продавать сигареты в ма¬газине рядом с школой искусств в Заволжске. А в 2013 году рядом с Ки¬нешемским детским садом ночлежку на трубах устроили местные бомжи. Они активно распивали спиртное и нецензурно бранились. На помощь заведующей детским садом, которая решила «выселить» бродяг, пришли сотрудники «Объединенных котель¬ных и тепловых сетей». Они вычисти¬ли территорию ночлежки и обнесли ее забором.
 

27.03.2015