Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госдума предлагает предоставить субъектам РФ право контролировать алкогольный рынок

Госдума предложила наделить органы государственной власти субъектов РФ полномочиями по контролю над розничной продажей, производством и оборотом алкоголя и спиртосодержащей продукции. Об этом говорится в законопроекте о внесении поправок в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", внесенном в Госдуму депутатом от партии "Единая Россия" Ильдаром Гильмутдиновым.

Возможностей Росалкогольрегулирования не хватает для полноценного контроля за продажей алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями (ИП) и организациями без лицензий и оборотом этих товаров гражданами, вообще не зарегистрированными в качестве ИП, отметил депутат в пояснительной записке к законопроекту.

"Перечисленные права по осуществлению государственного контроля отнесены к полномочиям Росалкогольрегулирования. При этом служба имеет лишь 10 территориальных органов на 85 субъектов Федерации, что не позволяет системно проводить проверки розничной продажи", - говорится в документе.

Поправки в закон "позволят расширить полномочия органов исполнительной власти субъектов Федерации, что будет способствовать качественному улучшению государственного контроля за розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей продукцией на территории РФ", резюмируется в пояснительной записке.
 
ТАСС
27.03.2015