Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В европейской классификация пива 23 стиля, а в России – 2

Согласно европейскому стилистическому руководству по пиву, медовухе и сидру классификация пивных стилей насчитывает 23 наименования, включая стиль «Специальное пиво», в который входят напитки, не подходящие ни под одну из остальных категорий. В то же время, в российском законодательстве определено пока всего два вида: пиво и пивной напиток.

На данный момент разрабатывается понятие третьего вида – специального (нетрадиционного или особого) пива. Разнообразие напитков в европейской классификации отражает сложность пива как по рецептуре, так и по составу, помимо этого, пивовары продолжают экспериментировать, добиваясь новых вкусов и оттенков. В связи с этим узкие рамки регулирования не позволяют разграничить разные напитки. К примеру, легкий американский лагер классифицируется в российском законодательстве как пивной напиток, поскольку содержит в составе до 40% добавок в виде риса или кукурузы. Категория кислого эля также включает в себя пиво, для производства которого используется до 30-40% несоложеной пшеницы.

Таким образом, пиво нестандартной рецептуры попадает в разряд пивных напитков. В разрезе обсуждения законопроекта о лицензировании пивных напитков подход, применяемый в российском законодательстве, может привести к значительному сокращению ассортимента пива на отечественном рынке.

- Нам стоит обратиться к опыту иностранных коллег и ориентироваться на европейскую классификацию, - утверждает Дмитрий Тарасевич, директор частной пивоварни «Артель». – Двадцать три европейских стиля, особенно в сравнении с российскими двумя, отражает богатый опыт в пивоваренной отрасли, который нельзя игнорировать.


profibeer.ru
 

27.03.2015