Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 18.03.2015 N С01-1053/2014 по делу N СИП-165/2014

Требование: О досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.
Решение: Производство по делу прекращено, поскольку судом утверждено мировое соглашение, заключенное сторонами.


ПРЕЗИДИУМ СУДА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 марта 2015 г. по делу N СИП-165/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 16 марта 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 18 марта 2015 года.
Президиум Суда по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего - председателя Суда по интеллектуальным правам Новоселовой Л.А.,
членов президиума: Данилова Г.Ю., Корнеева В.А., Уколова С.М., Химичева В.А.,
при участии судьи-докладчика Васильевой Т.В.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Альянс-Сервис" (ул. Высоковольтная, д. 1/1, дер. Юматово, Уфимский р-н, Республика Башкортостан, 450571, ОГРН 1110280049714) на решение Суда по интеллектуальным правам от 27.06.2014 (судьи Силаев Р.В., Пашкова Е.Ю., Снегур А.А.) по делу N СИП-165/2014
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Альянс-Сервис" к обществу с ограниченной ответственностью "Форелеводческое хозяйство Сегозерское" (Неглинская наб., д. 15, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185035, ОГРН 1051000083639)
о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 247163 со словесным обозначением "КАРЕЛОЧКА" в отношении товаров 32-го, 33-го и услуг 35-го, 43-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие его неиспользования.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
Президиум Суда по интеллектуальным правам


установил:

общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Альянс-Сервис" (далее - общество УК "Альянс-Сервис") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Форелеводческое хозяйство Сегозерское" (далее - общество "Форелеводческое хозяйство Сегозерское") о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 247163 со словесным обозначением "КАРЕЛОЧКА" в отношении товаров 32-го, 33-го и услуг 35-го, 43-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) вследствие его неиспользования.
Решением Суда по интеллектуальным правам от 27.06.2014 исковые требования удовлетворены частично: досрочно прекращена правовая охрана словесного товарного знака "КАРЕЛОЧКА" по свидетельству Российской Федерации N 247163 вследствие его неиспользования в отношении товаров 32-го класса МКТУ (пиво) и 33-го класса МКТУ (аперитивы; бренди; вина; виски; водка; джин; дижестивы; коктейли; ликеры; напитки алкогольные (за исключением пива); напитки спиртовые, в том числе бальзамы; напитки, полученные перегонкой; напиток медовый; настойка мятная; настойки горькие; ром; сидры; спирт рисовый; экстракты спиртовые; эссенции спиртовые) и услуг 35-го класса МКТУ (демонстрация товаров; продвижение товаров (для третьих лиц), в том числе услуги магазинов; распространение образцов; распространение рекламных материалов; реклама); в остальной части иска отказано.
Не согласившись с названным судебным актом, общество УК "Альянс-Сервис" обжаловало его в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам.
В кассационной жалобе истец, ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, просит решение суда первой инстанции от 27.06.2014 отменить, исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Определением президиума Суда по интеллектуальным правам от 23.12.2014 общество с ограниченной ответственностью "Форелеводческое хозяйство Сегозерское" в порядке процессуального правопреемства заменено на общество с ограниченной ответственностью "Русское море - Аквакультура" (ул. Коминтерна, д. 7, г. Мурманск, Мурманская обл., 183038, ОГРН 5077746511893) (далее - общество "Русское море - Аквакультура").
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
От общества УК "Альянс-Сервис" и общества "Русское море - Аквакультура" поступили ходатайства об утверждении мирового соглашения, заключенного 30.07.2014, а также заявления о рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения в отсутствие представителей сторон.
Мировое соглашение от 30.07.2014 заключено между сторонами в следующей редакции:
"Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Альянс-Сервис", именуемое в дальнейшем "Истец", в лице директора Салихова Артура Радиковича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и
Общество с ограниченной ответственностью "Форелеводческое хозяйство Сегозерское", именуемое в дальнейшем "Ответчик", в лице генерального директора Киташина Юрия Николаевича, действующего на основании Устава, с другой стороны, составили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. Истец и Ответчик обязуются подписать договор отчуждения товарного знака в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, в течение одного месяца с момента подписания настоящего соглашения на следующих условиях:
1.1. Ответчик на возмездной основе, в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей, передает Истцу принадлежащее ему исключительное право на товарный знак "КАРЕЛОЧКА", государственная регистрация N 247163, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 26.05.2003 г. по заявке N 2002734791 с приоритетом от 30.12.2002 (далее - товарный знак), в отношении товаров 32 класса МКТУ "пиво" и товаров 33 класса МКТУ "аперитивы; бренди; вина; виски; водка; джин; дижестивы; коктейли; ликеры; напитки алкогольные (за исключением пива); напитки спиртовые, в том числе бальзамы; напитки, полученные перегонкой; напиток медовый; настойка мятная; настойки горькие; ром; сидры; спирт рисовый; экстракты спиртовые; эссенции спиртовые", для индивидуализации которых он зарегистрирован.
1.2. Истец обязан оплатить Ответчику вознаграждение за отчуждение исключительного права на товарный знак в течение 30 (тридцати) банковских дней после подписания настоящего договора. Расходы по регистрации договора отчуждения товарного знака несет Истец.
1.3. По согласованию сторон заключаемый договор отчуждения товарного знака может содержать также иные условия.
1.4. Товарный знак остается в силе в полном объеме.
2. Судебные расходы по настоящему делу относятся на Истца, а Ответчик не выставляет Истцу каких-либо судебных расходов.
3. Настоящее Мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и для Суда по интеллектуальным правам.
4. Стороны просят Суд по интеллектуальным правам настоящее Мировое соглашение утвердить.
5. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные статьей 142 АПК РФ, сторонам известны и понятны.".
Мировое соглашение от имени общества УК "Альянс-Сервис" подписано директором Салиховым А.Р., от имени общества "Форелеводческое хозяйство Сегозерское" - генеральным директором Киташиным Ю.Ю., чьи полномочия документально подтверждены.
В соответствии с частью 2 статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение, если это не противоречит федеральному закону.
Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебных актов (часть 1 статьи 139 названного Кодекса).
Согласно части 2 статьи 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороны перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
Полномочия лиц, подписавших мировое соглашение, судом проверены, правовые последствия заключения мирового соглашения сторонам известны, что следует из текста мирового соглашения.
Исследовав материалы дела, проверив условия мирового соглашения на соответствие закону, президиум Суда по интеллектуальным правам пришел к выводу о том, что данное мировое соглашение не противоречит закону и иным нормативным актам и не нарушает права и законные интересы других лиц, что могло бы в соответствии с частью 6 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являться основанием для отказа в его утверждении.
По смыслу пункта 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" при рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд кассационной инстанции законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверяет.
С учетом изложенного президиум Суда по интеллектуальным правам считает возможным утвердить мировое соглашение в предложенной сторонами редакции.
Факт реорганизации ответчика после подписания мирового соглашения не является основанием для отказа в его утверждении.
Согласно части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения, разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.
Решение Суда по интеллектуальным правам от 27.06.2014 в связи с утверждением мирового соглашения и прекращением производства по делу подлежит отмене.
Президиум Суда по интеллектуальным правам разъясняет сторонам спора, что мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражными судами истцу подлежит возврату 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, а именно: 2000 рублей от суммы, уплаченной им по платежному поручению от 25.02.2014 N 76 за подачу иска, и 1000 рублей от суммы, уплаченной им по платежному поручению от 23.10.2014 N 192 за подачу кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 141, 150, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, президиум Суда по интеллектуальным правам


постановил:

решение Суда по интеллектуальным правам от 27.06.2014 по делу N СИП-165/2014 отменить.
Утвердить мировое соглашение, заключенное между обществом с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Альянс-Сервис" и обществом с ограниченной ответственностью "Форелеводческое хозяйство Сегозерское" на следующих условиях:
"Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Альянс-Сервис", именуемое в дальнейшем "Истец", в лице директора Салихова Артура Радиковича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью "Форелеводческое хозяйство Сегозерское", именуемое в дальнейшем "Ответчик", в лице генерального директора Киташина Юрия Николаевича, действующего на основании Устава, с другой стороны, составили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. Истец и Ответчик обязуются подписать договор отчуждения товарного знака в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, в течение одного месяца с момента подписания настоящего соглашения на следующих условиях:
1.1. Ответчик на возмездной основе, в размере 75 000 (Семьдесят пять тысяч) рублей, передает Истцу принадлежащее ему исключительное право на товарный знак "КАРЕЛОЧКА", государственная регистрация N 247163, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 26.05.2003 г. по заявке N 2002734791 с приоритетом от 30.12.2002 (далее - товарный знак), в отношении товаров 32 класса МКТУ "пиво" и товаров 33 класса МКТУ "аперитивы; бренди; вина; виски; водка; джин; дижестивы; коктейли; ликеры; напитки алкогольные (за исключением пива); напитки спиртовые, в том числе бальзамы; напитки, полученные перегонкой; напиток медовый; настойка мятная; настойки горькие; ром; сидры; спирт рисовый; экстракты спиртовые; эссенции спиртовые", для индивидуализации которых он зарегистрирован.
1.2. Истец обязан оплатить Ответчику вознаграждение за отчуждение исключительного права на товарный знак в течение 30 (тридцати) банковских дней после подписания настоящего договора. Расходы по регистрации договора отчуждения товарного знака несет Истец.
1.3. По согласованию сторон заключаемый договор отчуждения товарного знака может содержать также иные условия.
1.4. Товарный знак остается в силе в полном объеме.
2. Судебные расходы по настоящему делу относятся на Истца, а Ответчик не выставляет Истцу каких-либо судебных расходов.
3. Настоящее Мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и для Суда по интеллектуальным правам.
4. Стороны просят Суд по интеллектуальным правам настоящее Мировое соглашение утвердить.
5. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 142 АПК РФ, сторонам известны и понятны.".
Производство по делу N СИП-165/2014 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Альянс-Сервис" из федерального бюджета 3000 руб. государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.



Председательствующий
Л.А.НОВОСЕЛОВА

Члены президиума
Г.Ю.ДАНИЛОВ
В.А.КОРНЕЕВ
С.М.УКОЛОВ
В.А.ХИМИЧЕВ
Т.В.ВАСИЛЬЕВА
 

27.03.2015