Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Йошкар-Оле полицейские изъяли крупную партию портвейна с признаками контрафактности

Борьба с некачественной, опасной для жизни и здоровья человека алкогольной продукцией - одно из приоритетных направлений деятельности МВД по Республике Марий Эл. Сотрудники полиции регулярно проводят проверку торговых точек, реализующих алкогольную продукцию. Полицейские неоднократно изымали из оборота фальсифицированный алкоголь.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности УМВД России по г. Йошкар-Оле установлена группа граждан, которая осуществляла реализацию алкогольной продукции с признаками контрафактности физическим и юридическим лицам.

В одном из складских помещений общества с ограниченной ответственностью полицейскими была обнаружена крупная партия алкоголя с признаками нелегального производства.

Всего было изъято 7044 бутылок портвейна марки «777» объемом 1,5 литра. Общий вес изъятой партии превысил 10 тонн. В ходе первоначального осмотра изъятой продукции с использованием специального оборудования предварительно установлены признаки фальсификата, в том числе акцизные марки с признаками подделки.

В настоящее время вся изъятая алкогольная продукция направлена для проведения экспертного исследования на предмет опасности указанной продукции для жизни и здоровья граждан, а также подделки федеральных специальных марок. По данному факту проводится проверка.

Ранее в этом же складском помещении было изъято более 5 тонн фальсифицированной алкогольной продукции. Изъятый алкоголь был направлен на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД, по результатам которой продукция признана несоответствующей российским ГОСТам, а также рецептуре производства. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй Уголовного кодекса Российской Федерации – «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование».

Полиция напоминает гражданам о необходимости обращать внимание на качество и легальность алкогольной продукции. Приобретение спиртного в «наливайках» и торговых точках, торгующих алкоголем в розлив, в том числе по ценам ниже рыночных, в разы увеличивает риск отравления фальсификатом.

Мероприятия по выявлению некачественного алкоголя будут продолжены. Если вы стали жертвой употребления суррогатного алкоголя, либо обладаете информацией о местах возможного изготовления или реализации контрафактного спиртного, обращайтесь в полицию по телефонам (8362) 68-00-00, 68-33-33 или 02 (с мобильного – 020).


12.mvd.ru
 

27.03.2015