Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкоголизация населения остается одной из важнейших проблем Удмуртской Республики

Одной из важнейших проблем Удмуртской Республики является алкоголизация населения, в том числе молодежи, подростков и трудоспособного населения. В 2014 году нетрезвыми гражданами совершено свыше 7 тысяч преступлений.

По уровню так называемой «пьяной» преступности Удмуртия занимает 3-е место среди субъектов, входящих в состав Приволжского федерального округа. В среднем по округу доля преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, составила 36,4%, по России – 29,9%, в Удмуртии – 41,1%.

Ежегодно в Удмуртии от болезней, связанных с употреблением алкоголя, отравления суррогатными напитками умирает свыше 1 тысячи человек.

МВД по Удмуртской Республике отмечает, что с начала года сотрудниками полиции удалено с улиц и других общественных мест около 20 тысяч лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Из незаконного оборота изъяты тысячи литров алкогольной продукции.

Республиканское МВД уже не раз отмечало, что сдерживающее влияние на состояние «пьяной» преступности могло бы оказать открытие в республике специализированных медицинских учреждений, в которых должны содержаться граждане, находящиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Этот вопрос по инициативе руководства МВД неоднократно обсуждался в органах власти республики.

Но, несмотря на крайне сложную обстановку, специализированные медицинские учреждения до настоящего времени в республике не открыты.

В виду отсутствия в республике медицинских вытрезвителей полицейские вынуждены доставлять нетрезвых граждан в отделы полиции, чтобы они не стали участниками или жертвами преступлений.

Отдельной проблемой является психо-эмоциональное состояние задержанных лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Такая категория лиц требует отдельного медицинского наблюдения. Так, несмотря на все предпринятые меры, 26 марта в помещении для содержания задержанных ОП№5 УМВД РФ по г. Ижевску был совершен суицид 55-летним мужчиной, который был доставлен в отдел полиции по сообщению о нарушении общественного порядка в подъезде жилого дома. Данный мужчина ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, имел неоплаченные штрафы. После вытрезвления задержанный должен был быть направлен в суд для рассмотрения административного протокола.

В настоящее время по факту смерти задержанного министром внутренних дел по Удмуртской Республике генерал-майором полиции Александром Первухиным назначено проведение проверки, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего, а также дана оценка действиям полицейских. Материалы проверки будут направлены в СУ СК РФ по Удмуртской Республике для принятия процессуального решения.


18.mvd.ru
 

27.03.2015