Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Продажу алкоголя могут запретить в многоквартирных жилых домах в Бурятии

Продажу алкоголя могут запретить в нежилых помещениях многоквартирного жилого дома, вход для покупателей в которые организован со стороны подъездов жилого дома и (или) двора в Бурятии. Соответствующий проект закона "О некоторых вопросах правового регулирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Бурятия" подготовлен по предложениям граждан, администраций муниципальных образований Республики Бурятия в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан. Депутаты НХ РБ рассмотрят его на грядущей апрельской сессии. Об этом ИА UlanMedia сообщает по официальным данным, опубликованным на сайте НХ РБ.

"В связи с назревшей необходимостью снижения масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактикой алкоголизма среди населения Республики Бурятия, уменьшением объемов потребления слабоалкогольных напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, улучшением демографической ситуации в регионе, увеличением продолжительности жизни населения, сокращением уровня смертности, формированием стимулов к здоровому образу жизни предлагаются дополнительные ограничения в сфере продажи алкогольной продукции", - сообщается в документации законопроекта.

Проект закона предлагает установить запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории республики в зданиях, в которых расположены общежития, при оказании услуг общественного питания - на вынос, а также в закрытой таре без розлива (не для потребления на месте покупки).

Также предлагается ограничить продажу алкогольной продукции с 21.00 до 9.00 в нестационарных объектах общественного питания, в помещениях предприятий общественного питания, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, включая встроенные, пристроенные, встроено-пристроенные помещения.

Отметим, что по данным УМВД России по г. Улан-Удэ в 2014 году 10 предприятий общественного питания, расположенные в зданиях многоквартирных домов допускали нарушения правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за что виновные привлечены к административной ответственности за оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом; розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним; нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В 2014 году сотрудниками УМВД России по РБ выявлено 165 фактов незаконной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, возбуждено 13 уголовных дел по ч. 1 ст. 151 УК РФ "Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции". По г. Улан-Удэ выявлено 362 правонарушения в данной сфере (2013 г. – 320), в том числе за продажу спиртного несовершеннолетним составлено - 88 (2013 г. – 47), за продажу алкоголя после 21 часа – 214 протоколов (2013 г. – 207).

Традиционно на территории республики большое количество преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. В 2014 году 5541 преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, при том что всего в республике совершено 16803 преступления, лица по которым установлены. Органами внутренних дел на улицах и других общественных местах выявлено 39,3 тысяч лиц, находящихся в алкогольном опьянении. По данным Республиканского наркологического диспансера в 2014 году число больных в г. Улан-Удэ, состоящих на профилактическом учете с хроническим алкоголизмом составило 2,8 тысяч человек, что на 417 или на 17,5% больше чем в 2013 году, всего на учете с синдромом зависимости от алкоголя состоит 6,9 тысяч человек.

Напомним, как ранее сообщало ИА UlanMedia, правительство Республики Бурятия намерено на законодательном уровне запретить продажу несовершеннолетним слабоалкогольных и тонизирующих напитков. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение в Народный Хурал Бурятии. Как заметил на заседании правительства региона глава Бурятии Вячеслав Наговицын, данный вопрос давно обсуждается в обществе, поскольку тонизирующие напитки наносят вред здоровью детей.


UlanMedia
 

27.03.2015