Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кемерово. Федеральный координатор по СибФО Дарья Крюкова приняла участие в заседании рабочей группы по ограничению оборота алкоэнергетиков

В Совете народных депутатов Кемеровской области 18 марта состоялось совместное расширенное заседание комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики и комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения на тему: «О проекте закона Кемеровской области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков».

В заседании приняли участие представители департамента экономического развития, департамента охраны здоровья населения, департамента инвестиций и стратегического развития, департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка, департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, Роспотребнадзора по Кемеровской области, Кемеровского УФАС России, Кемеровского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» и молодежного парламента Кузбасса.

Цель заседания – рассмотрение вопроса о необходимости, обоснованности, а также возможности принятия регионального закона о запрете розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих или энергетических напитков.

Депутаты областного парламента поддержали инициативу «Молодой Гвардии» по принятию региональных нормативных актов, запрещающих продажу алкоэнергетиков в субъектах РФ. «Сейчас всего в 31 регионе России приняты законы, ограничивающие продажу алкоэнергетиков, из них в 23 субъектах – по инициативе молодежи», – подчеркнула федеральный координатор по СибФО Дарья Крюкова.
Серьезная опасность распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков для населения нашей страны официально признана на самом высоком уровне, о чем свидетельствуют положения Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Россииской Федерации до 2020 года. «Слабоалкогольные напитки, – говорится в этом документе, – производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, и выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику.

Сведения о наличии в таких напитках содержания этилового спирта зачастую представлены не явно, что создает у потребителя ложное представление о них как о безалкогольных напитках. Кроме того, сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (в частности кофеина) в составе слабоалкогольных напитков ускоряет пристрастие населения, особенно молодежи, к алкогольной продукции. Потребление такой алкогольной продукции приводит к физиологической потребности ежедневного ее потребления».

Председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Ирина Синицына отметила, что у этого вопроса несколько аспектов, но самый важный, безусловно, медицинский.
Опасность распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков для здоровья населения подтвердили все участники заседания. Все собравшиеся одобрили концепцию законопроекта и рабочая группа продолжит работу над правовым актом для принятия его на сессии.

mger2020.ru
 

26.03.2015