Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россия использует решение Роттердама в водочном споре в странах ЕС

Голландский суд вернул России право на бренды Stolichnaya и Moskovskaya, компания Юрия Шефлера должна прекратить поставки этой водки в странах Бенилюкс

Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт" намерено использовать решение окружного суда Роттердама по странам Бенилюкса в споре за водочные бренды Stolichnaya и Moskovskaya в странах ЕС.

В среду окружной суд Роттердама принял решение вернуть право на бренды Stolichnaya и Moskovskaya в Голландии, Бельгии и Люксембурге "Союзплодоимпорту". Компания Spirits International (входит в SPI Group Юрия Шефлера) должна прекратить поставки этой водки в трех странах, внести изменения в наименование правообладателя в реестре патентного ведомства стран Бенилюкс на ФКП "Союзплодоимпорт", а также возместить предприятию убытки за незаконное использование товарных знаков.

"Решение Роттердамского суда прецедентное, оно будет использовано в ведущемся в настоящее время в Голландии судебном процессе по возврату ФКП прав на товарные знаки Stolichnaya и Moskovskaya в странах ЕС", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Союзплодоимпорта" Нелли Пугачева.

Важнейшее правовое значение решения суда Роттердама обусловлено тем, что оно принято по месту регистрации юридических лиц и совершения ключевых сделок по оспариваемым товарным знакам, подчеркнула она.

Рынок стран ЕС является вторым после США по объемам продажи водки Stolichnaya и первым в мире по объему продаж водки Moskovskaya.

Процесс между ФКП "Союзплодоимпорт" и компанией Spirits International длился с февраля 2003 года. В настоящее время ФКП ведет судебные процессы почти в 20 странах, включая США, Австралию, Бразилию. "Практических во всех юрисдикциях процесс находится на стадии рассмотрения", - уточнила Пугачева.

Российские заводы, выпускающие водку под товарными знаками ФКП, поставляют ее более чем в 30 стран мира, в том числе в Болгарию, Румынию, Словакию, Германию, Венесуэлу, Азербайджан, Вьетнам, Монголию, ОАЭ и другие. Объем экспортных поставок в 2014 году составил порядка 350 тыс. декалитров.

ФКП "Союзплодоимпорт" было создано в декабре 2001 года. Право на распоряжение государственными водочными брендами (так называемые "советские" водки Stolichnaya, Moskovskaya, Kubanskaya, "Лимонная" и другие, всего 17 знаков) оно получило по распоряжению правительства России после того, как в 2001 году Высший арбитражный суд вернул эти знаки от группы SPI государству.

Между тем, в ряде стран, являющихся крупными рынками сбыта водок Stolichnaya и Moskovskaya, право на эти знаки по-прежнему принадлежит SPI и дистрибьюторам. Это затрудняет экспорт алкоголя под советскими брендами за рубеж. В связи с этим ФКП инициировало судебные разбирательства, в ходе которых планирует вернуть права России на водочные бренды и за пределами страны.
 
Интерфакс
26.03.2015