Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Екатеринбурге сотрудники полиции изъяли контрафактный алкоголь в рамках профилактического мероприятия «Алкоголь-Табак»

На территории Свердловской области завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Алкоголь - Табак», проходившее 16 по 25 марта. Цель - пресечение незаконного оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции и табачной продукции. Участие в операции приняли сотрудники из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, уголовного розыска, отдела участковых уполномоченных, а также представители региональной Службы по регулированию алкогольного рынка.

В ходе проверок объектов торговли розничной и оптовой сети было изъято более 30 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции, 52 литра спирта и 2776 единиц табачных изделий. В отношении организаторов нелегального бизнеса составлено 116 протоколов об административных правонарушениях. Следственными органами возбуждено 4 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренных статьей 238 УК РФ - производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности и статьей 327.1 УК РФ – изготовление и сбыт поддельных акцизных марок.

Так, сотрудниками полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями полицейского главка, совместно с коллегами из Управления МВД по Екатеринбургу и Службы по регулированию алкогольного рынка выявлен склад с фальсифицированными спиртными напитками. Данная точка находилась в Орджоникидзевском районе на улице Аппаратная. Сотрудниками полиции были обнаружены более 25 тысяч бутылок готовой алкогольной продукции, оклеенной акцизными марками с признаками подделки. Всего 13 наименований, среди которых известные бренды.

По словам сыщиков, контрафакт завозился на склад железнодорожным транспортом и распространялся на территории Екатеринбурга и Свердловской области. В ходе проверки сотрудниками полиции был установлен организатор нелегального бизнеса. Им оказался неработающий житель Екатеринбурга, уроженец Азербайджана 1967 года рождения. В отношении него составлен административный протокол по части 4 статьи 15.12 КоАП РФ - оборот алкогольной продукции без маркировки. Данная статья предусматривает наказание в виде крупного штрафа.

Весь алкоголь изъят со склада и направлен на экспертизу. По ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела. В дальнейшем, по решению суда, контрафактная продукция будет уничтожена.


Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области
 

26.03.2015