Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Второй Черноморский Форум Виноделия, место встречи - Краснодар

Оргкомитет определился с местом и временем проведения мероприятия, на этот раз виноделы Черноморья соберутся в Краснодаре, 2-3 июля 2015 г.

Напомним, что первый Черноморский Форум Виноделия (ЧФВ) прошел в июле 2014 года в Комрате, столице автономии Гагаузия, в Республике Молдова. В работе Форума приняли участие около 150 человек, представлявшие 11 стран, в том числе аналитики рынка, экономисты, журналисты, общественники, руководители и сотрудники компаний-производителей и ассоциаций виноделов, представители профильных министерств и регулирующих органов ведущих винодельческих регионов стран Черноморья.
Итогом собрания стала декларация о намерениях, в которой участники определили цели и задачи Форума, среди которых такие, как обмен винодельческим опытом, помощь в продвижении вина на рынках стран-соседей по Черноморскому бассейну, создание систем взаимных гарантий для производителей вина – участников Форума.
Идейной основой для создания такой новой международной площадки как ЧФВ, безусловно, является понимание необходимости сохранения исторически сложившегося рынка, фактически совпадающего с территорией бывших республик Советского Союза, и некоторых стран бывшего «социалистического содружества» - СЭВ. Второй Черноморский Форум в этом году сделает остановку в Краснодаре.

«Столица Кубани– главный винодельческий регион России, в текущий момент лучше всего подходит для проведения Форума» , - говорит руководитель Оргкомитета Форума Виталий Меркушев – «именно здесь есть все возможности для эффективного обсуждения нашей главной задачи - создания дружественной зоны производства и сбыта вина для стран Черноморского региона»
Со стороны России мероприятие поддерживают все ведущие профильные общественные и профессиональные объединения, председателем Попечительского Совета Форума стал президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Львович Попович. «Проведение первого форума показало, насколько важен для виноделов наших стран вопрос общения, обмена опытом», - говорит Леонид Львович, - «мы определили важнейший момент: виноделие и любовь к вину становится тем фактором, который объединяет народы Черноморья, столь самобытные и разнообразные по собственной культуре»

В сегодняшней непростой международной обстановке мероприятие такого уровня приобретает важнейшее политическое значение, ведь Черноморский Форум Виноделия становится одной из тех новых площадок, с которой, должно начаться потепление в отношениях государств региона, стремящихся к снижению, а частью и даже к полному уничтожению экономических и политических барьеров на пути движения товаров и услуг.
 

26.03.2015