Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
РСТ: в Забайкалье при сокращении лицензий на розничную продажу алкогольной продукции увеличилось число торговых точек

За прошедший год количество действующих лицензий на розничную продажу алкогольной продукции сократилось на 7%, однако количество торговых объектов, продающих алкоголь, возросло. Основной причиной сокращения количества лицензий и увеличения торговых объектов является укрупнение субъектов малого бизнеса, работающего в данной сфере деятельности, рассказала начальник отдела контроля на потребительском рынке РСТ Лариса Казакова.

- По состоянию на 1 января 2014 года на территории края было зарегистрировано 924 лицензии на 1773 торговых объекта. На 1 января 2015 года 865 организаций имеют такие лицензии в 2033 торговых объектах. Количество действующих лицензий на розничную продажу алкогольной продукции сократилось на 7%, - рассказала Казакова.

Она отметила, что в целях усиления контроля за розничной продажей алкогольной продукции РСТ края проводит мониторинг торговых объектов, осуществляющих розничную продажу. В ходе проверок выявляются нарушения продажи алкоголя в организациях общественного питания, розничная продажа алкоголя без лицензии, ограничение по времени. Вся информация по проверкам передается в полицию.

- В прошлом году проведены 44 плановые, 16 внеплановых проверок торговых объектов, в том числе по обращениям граждан. По результатам 16 проверок выявлены 19 нарушений, в том числе – занижение минимальной цены на водку, реализация алкогольной продукции без маркировки, отсутствие на момент проверки документов, подтверждающих легальность продажи алкоголя, а также правоустанавливающих документов на торговых объект, - отметила Казакова.

По фактам выявленных нарушений выданы предписания 14 юридическим лицам. В суды направлены 23 материала для рассмотрения дел по административным правонарушениям. 11 лицензий приостановлены и аннулированы. Выписано административных штрафов на сумму 1 млн 540 тыс руб.

Также начальник отдела контроля отметила, что сейчас выдача лицензии на продажу алкогольной продукции будет производится в многофункциональном центе в Чите.

- В целях предоставления качественной государственной услуги по выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, специалистами нашего отдела подготовлены соглашения о взаимодействии с многофункциональным центром Забайкальского края о предоставлении лицензии на продажу алкогольной продукции в части приема документов заявителю и выдачи результатов заявителю, - отметила начальник отдела контроля РСТ.


zabmedia.ru
 

26.03.2015