Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Африканские продукты устремились на полки новосибирских супермаркетов

Бизнесмены из ЮАР предложили новосибирским предпринимателям сотрудничество на территории своей страны, инвестиции в местный бизнес, а также африканскую продукцию: вино, устрицы, страусиное мясо и др.

Встречу бизнесменов их ЮАР и новосибирских предпринимателей организовала Новосибирская торгово-промышленная палата. Одним из первых выступил на ней президент НТПП Вячеслав Маркелов. Он рассказал о потенциале Ноосибирской области и привел некоторые полезные цифры.

Так, например, африканцы и некоторые новосибирские бизнесмены узнали, что у области целых 123 торговые партнера среди разных стран. Конечно, самая большая доля принадлежит Китаю – 33%. В общем обороте внешнеторговой деятельности отношения с ЮАР занимают всего 0,04%. В связи с этим Маркелов заверил, что область намерена увеличивать эту цифру. Что касается импорта, то, к примеру, вина из ЮАР занимают 1,5% рынка в объемном выражении и 1% – в стоимостном. Здесь в увеличении данного показателя заинтересовалась уже африканская сторона.

Президент НТПП рассказал, что Новосибирск является торговым центром, однако в области сотрудничества может предложить ЮАР сферы инноваций, машиностроения, энергетики, образования и туризма.

На встречи с новосибирскими бизнесменами из Африки приехали представители в основном пищевой промышленности, значительную часть делегации составили производители вина. Из 18 делегатов восемь представляют винных производителей. Остальные – это поставщики мяса и птицы, соков, специй, молочной продукции, сухофруктов, консервированной продукции, натурпродуктов для здорового питания, соевых продуктов, печенья, а также устриц и страусиного мяса.

После конференции, на которой стороны представились друг другу, прошли переговоры в формате B2B. Африканцы активно призывают новосибирских бизнесменов сотрудничать с их компаниями. ЮАР может поставлять всем заинтересованным новосибирским ритейлерам и рестораторам изысканную продукцию (вроде вина, устриц и страусиного мяса) дешевле, чем Европа.

Старший директор по развитию инвестиций министерства торговли и промышленности Южной Африки Юнус Хусен рассказал о том, что и как работает сегодня в ЮАР, презентовал экономический потенциал своей страны.
«ЮАР – один из коммерческих центров Африки, в него входит 9 округов, население – 50 млн человек, ВВП – $ 350 млрд. У нас в Африке не только львы и всякие интересные животные, у нас еще и развитая промышленность. У бизнеса есть доступ к рынку как минимум из 50 млн человек. Плюс – мы сотрудничаем с мировыми сообществами, у нас есть договоры с США и другими странами. К тому же – и сама наша страна немаленькая. Итого – около 700 млн человек может быть охвачено. Мы привезли к вам агрокомпании, потому что в основном сотрудничаем с Россией именно в аграрном секторе. Мы находимся на первом месте по экспорту лимонов, на втором – по экспорту апельсинов, 39% нашего экспорта – это фрукты. Также мы поставляем в Россию алкоголь. ЮАР – это логистический и транспортный узел, одна из самых динамично развивающихся экономик», – рассказал господин Хусен.

По его словам, ЮАр сегодня является одной из 26 самых индустриализованных стран, она является 43 из 180 по комфорту ведения бизнеса. Страна занимается торговлей с крупнейшими странами и входит в двадцатку самых успешных стран по биржевой торговле. Как сказал глава министерства промышленности, приоритетный сектор развития у ЮАР – это, конечно, но также страна планирует сотрудничать с Новосибирской областью и в туризме.

«У нас много природных ресурсов, мы золотодобывающая страна, есть алмазы и платина. У нас очень развито горное дело. Недавно мы выделили в стране несколько особых экономических зон, чтобы создать партнерство инвесторов. Их у нас 10, они связаны с отдельными секторами промышленности. У нас разработаны специальные программы для инвесторов в Южную Африку. У нас активно поддерживается агропроизводство и производство металлов. Есть налоговые льготы для важных экономике ивестпроектов. Я считаю, нет лучшего места для торговли, чем африканский континент, там 54 страны, мы являемся хорошим трамплином, чтобы «заскочить» на африканский континент. Через ЮАР лучше всего войти в сообщество развивающихся стран африканского континента. Мы приглашаем встретиться с производителями сырья, с которыми в дальнейшем вы могли бы развивать совместный бизнес», – завершил свою речь Юнус Хусен.

Сотрудничать, по мнению африканской стороны, можно в совершенно разных сферах: ритейле, ресторанном деле, промышленности (если закупать у ЮАР сырье), инвестиционных проектах пр. Буквально каждый приехавший бизнесмен пригласил новосибирских предпринимателей в гости, чтобы посмотреть, как работает бизнес в ЮАР, и оценить его и свои возможности.

«Прилетайте к нам, мы к вам летели, зимой (!), так далеко, мы открыты для вас, поэтому теперь ждем и вашу делегацию к нам», – призвала новосибирских бизнесменов представительница винной промышленности ЮАР.

В свою очередь, посол ЮАР в России Мандиси Мпахлуа заявил:

«Будущее России принадлежит регионам, и они понимают важность того, чтобы открывать возможности инвестирования, и мы должны быть вашими партнерами в этом. Мы представляем как министерство промышленности, так и бизнес. Я приехал, чтобы сказать, что мы привезли сюда очень хорошие компании, им можно доверять в области экспорта, они прошли жесткий отбор. Я как посол ответственно заявляю, что им можно доверять».

Пока, о том, будет ли собрана делегация из Сибири в Африку, президент НТПП Вячеслав Маркелов не сообщил, однако, организовав данное мероприятие, Новосибирская область дала понять, что крайне заинтересована в сотрудничестве с ЮАР.

nsk.dk.ru
 

26.03.2015