Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Бренд «Столичная» признан в Голландии российской собственностью

Компания Spirits International бизнесмена Юрия Шефлера должна передать права на бренды России или заплатить 100 тысяч евро единовременного штрафа и 50 тысяч евро дополнительного ежедневного штрафа.

Голландский суд признал права на водочные бренды «Столичная» и «Московская» за Россией. Теперь компания Spirits International бизнесмена Юрия Шефлера по постановлению суда должна передать права на бренды России или заплатить 100 тысяч евро единовременного штрафа и 50 тысяч евро дополнительного ежедневного штрафа, сообщают иностранные СМИ.

Суда запретил Spirits International реализовывать «Столичную» и «Московскую» водку в таких европейских странах как Нидерланды, Бельгия и Люксембург. Но за Шефлером закреплено право обжаловать это постановление. «В любом случае, решение затрагивает только маленькую часть нашего глобального рынка», — заявил представитель компании SPI Group, которая владеет Spirits International.

Торговые марки Stolichnaya и Moskovskaya входят в портфель государственной компании «Союзплодоимпорт» вместе с водкой Russkaya и шампанским «Советское». С 2002 года «Союзплодоимпорт» осуществляет от имени Российской Федерации права пользования и распоряжения алкогольными брендами, правообладателем которых является государство.

Компания более десяти лет оспаривает в судебных процессах за рубежом права на популярные марки алкогольной продукции. Россия настаивает, что Spirits International незаконно выдавала иностранным производителям водки лицензии на использование государственных брендов «Московская» и «Столичная».

riafan.ru
 

26.03.2015