Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молодежь Башкирии выступила против продажи алкоэнергетиков

Молодогвардейцы Башкортостана провели ряд акций против продажи слабоалкогольных энергетических напитков. Активисты считают недопустимой свободную продажу этих напитков подросткам.

Основной пикет прошел в Уфе на площади перед Домом профсоюзов республики. Собравшаяся молодежь выступила с лозунгами в поддержку инициативы о запрете продажи слабоалкогольных энергетических напитков на территории Башкортостана. В акции приняли участие молодогвардейцы, спортсмены, выпускники Школы политического лидерства и Школы российской политики в РБ, а также все желающие.

Аналогичные мероприятия прошли накануне также в ряде районов республики. В Благовещенском районе состоялась акция «Молодежь Благовещенска против продажи алкоэнергетиков». Жителям города раздавались буклеты, в которых рассказывалось о том, какой вред здоровью наносят эти напитки. На улицах Кумертау и Сибая активисты провели анонимные опросы о вреде данной продукции. Молодогвардейцы Калтасинского района организовали круглые столы и спортивные состязания в поддержку ЗОЖ, спортивно-игровую программу «Делу — время, потехе — час» с призывом не употреблять энергетические напитки.

Как рассказал организаторам пикета главный врач Республиканской детской клинической больницы, депутат Госсобрания РБ Рустэм Ахметшин, официальных данных о гибели детей от алкоэнергетиков нет. Однако, по мнению врача, все алкосодержащие напитки не могут быть ничем полезны, особенно для детского организма. Содержание в энергетиках таурина, кофеина и подобных веществ делает их еще более вредными.

— Ровно год назад мы обратились в Государственное Собрание республики с просьбой запретить продажу алкогольных энергетиков. Закон до сих пор не принят. Необходимо быстрее реагировать на угрозы обществу. В 30 регионах страны уже запретили продажу алкоэнергетиков, — рассказал заместитель руководителя Регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» в Башкортостане Айнур Шайхутдинов.


bashinform.ru
 

26.03.2015