Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Латвия. За год в Восточную больницу попадают 4 000 человек с алкогольным отравлением

В течение года в Рижскую Восточную университетскую больницу попали около 4 000 человек, отравившихся алкоголем. Об этом в среду на заседании парламентской комиссии заявил заместитель директора Департамента самоуправлений Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Арнис Шултс.

На заседании комиссии обсуждался вопрос об упорядочивании в стране системы вытрезвителей. Затрагивались различные нюансы вытрезвителей, начиная от их правового статуса, заканчивая финансированием.

В итоге, депутаты сошлись во мнении, что разработать соответствующее правовое урегулирование должен Кабинет министров.Кроме того, до 1 декабря 2015 года Министерство охраны окружающей среды и регионального развития при содействии Министерства здоровья, МВД и Минюста должны подготовить и передать на рассмотрение правительства информативное сообщение о практике самоуправлений в сфере оказания услуг вытрезвителей, а также их предложения для дальнейшего развития системы вытрезвителей.

На сегодняшний день государство компенсирует самоуправлениям расходы, связанные с размещением в вытрезвителях лиц в состоянии алкогольного опьянения. Установлено, что за каждого пьяного клиента государство компенсирует 15 евро, а общая сумма компенсаций за год не может превышать 200 000 евро.

Представительница Минздрава Эгита Поле в качестве положительного примера привела Даугавпилс, где вытрезвитель обустроен рядом с региональной больницей. Она также предложила создавать вытрезвители по этому принципу и в других регионах. Поле пояснила, что зачастую клиентам вытрезвителей требуется медицинский осмотр, поэтому тот факт, что по соседству с вытрезвителем находится медицинское учреждение, существенно бы оптимизировало работу в этой сфере.
 
DELFI
26.03.2015