Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Алкогольные энергетики в Челябинской области могут запретить уже в мае

Алкогольные энергетики в Челябинской области могут исчезнуть не только с прилавков продуктовых магазинов, но и из алкомаркетов, баров и клубов уже к майским праздникам. Об этом сообщил ТАСС один из авторов законопроекта, депутат Заксобрания региона Александр Журавлев.

"Законопроект, подготовленный комитетом по экономической политике, будет представлен собранию 31 марта, а это значит, что в случае его подписания губернатором закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его опубликования", - сказал Журавлев, подчеркнув, что "проект четкий, ясный, о нем знают и, скорее всего, никаких возражений у коллег не будет".

Запреты различного уровня на продажу алкогольных энергетических напитков есть уже в 27 регионах страны, уточнили в комитете по экономической политике. Но в Челябинске пошли дальше, предлагая серьезно ограничить продажу, в том числе безалкогольных энергетиков, которые согласно проекту теперь нельзя будет продавать детям, а в школах, вузах, больницах, на спортплощадках и стадионах - и взрослым. "Подобная практика работает пока только в Новосибирской области" - уточнил Журавлев.

Ответственность за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции уже установлена Кодексом об административных правонарушениях РФ, рассказали в комитете. А что касается ответственности за продажу безалкогольных энергетиков, то ее депутаты планируют ввести на региональном уровне. Шесть регионов страны уже имеют такой опыт.

"Серьезного уменьшения налоговых отчислений в бюджет мы не почувствуем", - продолжает Журавлев. - "А вот здоровых подростков, молодых людей, надеюсь увидим гораздо больше."

По последним данным Челябинской областной клинической наркологической больницы, 30 процентов тех, кто лечится от алкогольной зависимости, - несовершеннолетние.

Под слабоалкогольными тонизирующими напитками в проекте определяются слабоалкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащих тонизирующие вещества. Под безалкогольными тонизирующими напитками безалкогольные напитки, содержащие тонизирующие вещества, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.
 
ТАСС
26.03.2015