Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
К сокращениям готовятся на ликероводочном заводе в Златоусте

Златоустовский ликероводочный завод в Челябинской области готовится к сокращениям. Об этом ТАСС сообщили в пресс- службе главы города.

На встрече представителей предприятия с главой города Вячеславом Жилиным, руководство Златоустовского ликероводочного завода (ЗЛВЗ) заявило о том, что "из 124 сотрудников предприятия остаться без работы в ближайшее время могут 74".

Сотрудники завода рассказали, что предприятие сейчас загружено всего на треть из-за отсутствия заказов со стороны головной компании - ОАО "Росспиртпром"(РСП). В РСП ТАСС сообщили, что "рассматривают возможность переоборудования златоустовского филиала в площадку для сбора либо переработки партий конфискованного алкоголя", что и может послужить причиной массовых сокращений, ведь для обслуживания такого объекта хватит и 50 человек.

В компании объяснили, что снижение нагрузки завода вызвано тяжелой ситуацией, сложившейся на алкогольном рынке.

"Из-за резкого роста ставок акциза (с 254 рублей за 1 литр чистого этилового спирта в готовой продукции в 2012 году до 500 рублей в 2014-м) существенно увеличилась цена на легальную продукцию. Основу ассортимента, выпускаемого на ЗЛВЗ, составляет продукция нижнего ценового сегмента, спрос на которую резко сокращается из-за давления нелегального рынка", - пояснили в "Росспиртпроме". Завод не может работать в убыток, подчеркнули в компании, сославшись, в том числе, на закон о минимальном уровне рентабельности и минимальной загрузке мощностей предприятия, осуществляющего выпуск алкогольной продукции.

В пресс-службе главы Златоуста сообщили, что сейчас градоначальник вместе со специалистами Министерства экономического развития ищут пути выхода из сложившейся ситуации. ЗЛВЗ возобновил производство в 2011 году назад после десяти лет простоя. Он является филиалом РСП. За год завод производил до пяти миллионов литров водки в год.
 
ТАСС
26.03.2015