Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Сухой закон" решением якутского парламента введен в якутском селе

Депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) приняли в окончательном чтении закон, запрещающий розничную продажу алкогольной продукции в селе Мастах Кобяйского района Якутии, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с пленарного заседания в четверг.

Законодательную инициативу внес наслежный Совет муниципального образования "Люччегинский 2-й наслег" Кобяйского улуса.

Глава наслега Аркадий Гурьев выступил с докладом, в котором сообщил, что инициатива введения полного запрета продажи алкоголя исходила от самих жителей.

Депутаты поинтересовались, как обстоит дело с алкоголем на территории наслега, сколько людей состоят на учете в диспансеризации.

"Не надо думать, что у нас сильно пьющее население. Но мы бы хотели полностью исключить возможность приобретения алкоголя населением. Отмечу, что у нас в диспансеризации на учете не состоит ни один человек. Также смертность от травм, нанесенных в состоянии алкогольного опьянения, тоже отсутствует", - подчеркнул А.Гурьев.

Он также отметил, что одна из причин введения "сухого закона" в наслеге это желание видеть детей здоровыми, а также направить усилия жителей на здоровый образ жизни.

А.Гурьев сообщил, что инициативная группа наслежного Совета ранее уже пыталась самостоятельно ввести сухой закон на территории наслега, но получила уведомление от прокуратуры о нарушении закона. Поэтому жители решили добиваться принятия закона на республиканском уровне.

Большинство депутатов поддержало инициативу, закон был принят сразу в трех чтениях.

В селе Мастах на 1 января текущего года проживает 682 человека, из них мужчин 222, женщин 238, детей 222. Ближайший населенный пункт от села находится в 300 километрах.

Наслег - низшая административная единица Якутии, соответствующая сельсовету или сельскому поселению.

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года республиканский парламент принял закон о правилах торговли алкоголем, который вступил в силу 1 января 2015 года. Согласно новым нормам, продажа спиртного будет только в "специализированных стационарных торговых объектах".

В декабре прошлого года в своем послании глава Якутии Егор Борисов заявил, что антиалкогольная политика в Якутии будет продолжена в целях снижения смертности в республике.

В настоящее время продажа алкоголя в Якутии разрешена с 14:00 до 20:00.
 
Интерфакс
26.03.2015