Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Цена крымского пива в магазинах республики почти в 5 раз выше его себестоимости

Цена продукции пивобезалкогольного комбината "Крым" на полках республиканских магазинов в 4,8 раза выше её полной себестоимости. Об этом сегодня на выездном заседании комитета Государственного совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу на АО "Пивобезалкогольный комбинат "Крым" заявил генеральный директор предприятия Алексей Хмельницкий.

Он продемонстрировал ценообразование на примере стоимости литровой бутылки крымского пива в ПЭТ-таре. Ее себестоимость составляет 15 рублей, а покупатель приобретает этот товар уже по 72 рубля за бутылку. "Полная себестоимость литрушки пива у нас составляет 15 рублей. Плюс акциз 18 рублей с литра, НДС с этого объёма около 6,5 рублей. Далее торговая наценка в рознице составляет в среднем 30%, это 16 рублей 62 копейки. До покупателя эта бутылка доходит уже по цене 72 рубля, причём торговля наценивает и берёт себе 16 рублей 62 копейки", - подчеркнул Хмельницкий.

По мнению генерального директора комбината, при значительно больших, чем у остальных участников цепочки, производственных затратах, завод получает только 2 рубля прибыли за тот же литр пива. "Можете представить, насколько трудно производству? Платим и за аренду земли, и заработную плату, и за электроэнергию, воду и так далее, и имеем себестоимость 15 рублей и 2 рубля прибыли. А человек в торговле взял бутылку, поставил на прилавок и получил 16 рублей 62 копейки", - отметил Хмельницкий.

Товарооборот предприятия в 2014 году увеличился на 30%. При этом, доля продаж на материковую часть РФ выросла до 15%.
 
Крыминформ
25.03.2015