Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Правительство планирует ограничить размер тары для спиртосодержащих лекарств

Российское правительство планирует ограничить размер тары и упаковки для спиртосодержащих лекарственных средств, передает "Интерфакс". Проект постановления, размещенный на Едином портале раскрытия информации, утверждает порядок включения лекарственных препаратов в перечень препаратов, в отношении которых установлены требования к объему тары и упаковке.

Согласно проекту порядка, при формировании перечня для отдельных лекарственных препаратов устанавливаются требования к объему тары не более 25 мл, 50 мл и 100 мл в зависимости от степени общественной опасности и угрозы причинения вреда здоровью, а также с учетом курсовой дозы.

Критериями включения лекарственных препаратов, содержащих этиловый спирт, в перечень являются способ применения и курсовая доза, массовая доля спирта (до 30%, до 50% и свыше 50%), процент российских субъектов, представивших данные о немедицинском применении лекарственного препарата, содержащего этиловый спирт, степень общественной опасности и угрозы причинения вреда здоровью (высокая, средняя и низкая).

В частности, высокая степень общественной опасности и угрозы причинения вреда здоровью устанавливается в случае, если массовая доля спирта превышает 50% и более половины регионов России представили данные о немедицинском применении лекарственного препарата, содержащего этиловый спирт. Обращение таких лекарственных препаратов допускается только в таре объемом не более 25 мл.

Как заявил "Интерфаксу" руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, это решение - серьезный шаг в сторону снижения алкоголизации населения. "Пресловутые настойки боярышника и шиповника, хоть и продаются через аптеки, но давно стали алкогольными напитками для определенного типа потребителей", - заявил он.

По его словам, при стоимости 15-20 руб. за пузырек их продается почти на 40 млрд руб. в год. "Происходит это из-за нулевого акциза на спиртосодержащие препараты медицинского назначения, - пояснил Шапкин. - Проблема обострилась в последние годы в связи с высокими темпами повышения акцизов на алкогольную продукцию". К тому же продается эта продукция в приемлемой к употреблению в немедицинских целях таре.

В настоящее время действует норма, согласно которой реализация спиртосодержащих лекарственных средств разрешена в таре медицинского назначения объемом не более 0,1 л, за исключением бальзамов и эликсиров, производимых по фармакопейным статьям. Их реализация разрешена в таре объемом не более 0,25 л.

Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 июля 2015 г.
 
Ведомости
25.03.2015