Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Яровая связала рост числа "пьяных" ДТП с отказом от нулевого промилле

За год количество "пьяных" ДТП после введения нормы о разрешенных промилле возросло, в том числе увеличилось на 47% число погибших, заявила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

"1100 человек могли остаться живыми", - сказала она в среду на заседании патриотической платформы "Единой России" на тему: "Рост смертности на дорогах по вине пьяных водителей: причины, последствия и возможности противодействия". Яровая является координатором этой платформы.

Глава думского комитета напомнила, что сама она изначально была категорически против отказа от нулевого промилле. "Мы - это моя позиция и позиция очень многих моих коллег - понимали, что введение промилле станет разрешением к пьянству за рулем", - подчеркнула она.

"Сегодня мы, как общество и государство, должны признать очень печальный факт: увеличение количества погибших на дорогах страны по вине пьяных водителей в том числе связано и с решением, которое было принято от имени государства в части допуска промилле, а фактически допуска пития за рулем", - заявила Яровая.

При этом она признала, что ДТП со смертельным исходом происходят, как правило, когда у водителя превышена допустимая норма содержания алкоголя в крови.

Яровая напомнила, что когда "пробивали" решение о допустимой норме промилле, "по всей Москве висели баннеры про банан, про кефир; это не пропаганда: пейте, товарищи, пейте?"

Она заметила, что тема банана и кефира тогда эксплуатировалась сторонниками введения на законодательном уровне соответствующей нормы, и это было своего рода "брожение в умах".

В качестве аргументов тогда приводилось то, что якобы употребление кефира перед тем, как сесть за руль, дает определенный процент содержания спирта в крови и соответственно является поводом для привлечения водителя к ответственности.

Яровая призвала принявшего участие в заседании замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина оценить последствия от введения допустимой нормы промилле, однако он заявил, что с его стороны было бы неправильно говорить о "правильности или неправильности" принятых законов.

Он обратил внимание на то, что до 2010 года количество автопроисшествий с участием пьяных водителей постоянно снижалось, однако с2011 года отмечается их рост. Увеличилось и количество погибших в таких ДТП.

Кроме того, представитель ведомства отметил еще одну тенденцию - связанную с увеличением числа водителей в состоянии наркотического опьянения. В частности, только в минувшем году таковых было выявлено 16,7 тыс. человек, что на 20% больше по сравнению с предыдущим периодом.
 
Интерфакс
25.03.2015