Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Проведён анализ эффективности ограничений продажи алкогольной продукции в Ростовской области

Эффективность дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков, введенных в донском регионе в 2014 году, обсудили 24 марта на заседании межведомственной комиссии по противодействию распространению контрафактной и фальсифицированной продукции на территории Ростовской области.

Первое в этом году заседание МВК провела директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Напомним, что с 1 сентября 2014 года вступили в силу областные законы, в соответствии с которыми введен запрет розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков.

Годом ранее запрещена розничная продажа алкогольной продукции в так называемые «дни трезвости» - День знаний (1 сентября), Международный день защиты детей (1 июня), в дни проведения выпускных мероприятий в муниципальных общеобразовательных организациях.

По информации органов местного самоуправления в рамках межведомственного взаимодействия в 2014 году проверено 4 603 объекта торговли, выявлено 2 341 нарушение законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, возбуждено 12 уголовных дел, демонтировано 19 торговых объектов, изъято около 400 тыс. литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, наложено штрафов на сумму около 2,5 млн. руб.

О результативности принимаемых мер свидетельствуют данные органов полиции: на 26% снизилось появление несовершеннолетних в нетрезвом виде и на 27% - вовлечение подростков в употребление алкогольных напитков.

- Ростовская область стала одним из первых регионов Российской Федерации, на территории которых введен запрет розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков, - напомнила Ирина Теларова. - Донской опыт был рассмотрен в Комитете Государственной Думы по охране здоровья в рамках рассмотрения возможности введения указанного запрета на федеральном уровне.

Также на заседании МВК обсудили результаты принятых мер по пресечению распространения в донском регионе контрафактной продукции в сфере легкой промышленности.

Легкая промышленность играет важную роль в развитии экономики и социальной сферы Ростовской области. Сегодня на предприятиях отрасли занято более 14 тыс. человек, что составляет 6% от всех занятых в промышленном комплексе. Одна из основных проблем - наличие значительной доли контрафактной продукции, которая, по оценкам экспертов, составляет от 30% до 40%. В результате бюджет области недополучает значительные суммы налоговых и таможенных платежей, а также взносы в социальные фонды по всей цепочке «серой» дистрибуции контрафактного и контрабандного товара.

О принятых мерах рассказали представители Южного таможенного управления и ГУ МВД России по Ростовской области. Так, в 2014 году в рамках противодействия обороту контрафактных и фальсифицированных товаров возбуждено 155 уголовных дел, в том числе 9 - в отношении контрафактной продукции легкой промышленности.


Управление информационной политики правительства Ростовской области
 

25.03.2015