Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Новосибирске рост цен на пиво побил семнадцатилетний рекорд

Стоимость пива с начала года увеличилась на 20%.

Из-за снижения курса рубля по отношению к доллару и евро, цены на сырье для производителей пива Новосибирской области значительно возросли, объясняют производители пива.

По словам исполнительного директора завода «Черепановское пиво» Петра Мамуркова, региональные предприятия увеличивали стоимость продукции поэтапно - в декабре 2014 и в марте этого года, что вызвало рекордный рост стоимости слабоалкогольного напитка у дистрибьюторов и в рознице к сегодняшнему дню на 20%.

«Стоимость пива зависит от налогообложения, цен на энергоносители, а также сырья. В большей же степени цена на пиво была проиндексирована в этом году из-за скачка разницы курсов валют - сейчас мы платим за солод и хмель в два раза больше, чем в прошлом году. В целом рост стоимости в Новосибирске составил от 10-20% в зависимости от сорта», сообщил Мамурков. По его словам, все сырье для производства алкогольной продукции предприятия Новосибирска приобретают в Европе за валюту. Осенью прошлого года производители пива сдерживали стоимость продукции на рынке, пытаясь сохранить потребительский спрос, а также ожидая стабилизации.

«Повышение цен на рынке пива происходит с определенной периодичностью (обычно в рамках 2-4%) с учетом изменяющегося налогообложения, инфляции и издержек. В этом году причиной повышения, безусловно, стала стремительно растущая инфляция и изменение курса валют, которые оказывают влияние на деятельность участников рынка», - отметила управляющий по работе с органами госвласти и корпоративным отношениям в регионе Сибирь пивоваренной компании «Балтика» Ольга Егорова.

Еще одна причина, по которой пиво в регионе значительно подорожало - ужесточение акцизной политики, а также избыточное госрегулирование отрасли. Все это, как считает, директор отдела продаж пивоварни «Шпачек» Михаил Шолохов, привело к тому, что пиво становится менее прибыльным бизнесом.

«Ужесточение акцизной политики государства также приведет к росту стоимости продукции и, как следствие, снижению потребительского спроса и сокращению продаж», отметил собеседник.


nsk.rbc.ru
 

25.03.2015