Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На Орловщину планируют вернуть "вытрезвители"

Возможность возвращения на Орловщину вытрезвителей в ходе сегодняшнего заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка обсудили чиновники и сотрудники полиции. В частности, как отметил замначальника полиции Валерий Квасков, вытрезвители в России были ликвидированы еще в 2011 году. Однако статистика показала, что количество правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения — увеличилось. В связи с этим правительство постановило в городах с численностью 100 тысяч человек и более рассмотреть возможность создания спецучреждений для изрядно набравшихся граждан.

Квасков рассказал, что на сегодняшний день по стране создано более 300 социально-реабилитационных центров «для помещения лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в том числе утративших способность самостоятельно передвигаться». Эти центры не являются полноценными медучреждениями, однако предоставляют временный прием лицам, перебравшим с алкоголем, и оказывают им первую медико-санитарную помощь.

По данным УМВД, в Орловской области за прошлый год зафиксировано более 37 тыс. правонарушений, связанных с алкоголем и мелким хулиганством в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, 1 582 преступления совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения. Также, привели данные полицейские, 1 583 орловца «в тяжелой степени опьянения в прошлом году полицейские «изъяли» с улиц". А по данным Роспотребнадзора, 108 человек в 2014 году погибли от употребления алкоголя.

- Сегодня лица в состоянии сильного алкогольного опьянения, по сути, беспомощные, доставляются в медицинские учреждения или в наркодиспансер. Но этого недостаточно. Кроме того, данные лица мешают обычным пациентами и вносят реорганизацию в деятельность медучреждений, - пояснил Квасков.

Поэтому, предлагают полицейские, необходимо рассмотреть возможность создания на Орловщине специализированных центров. По их мнению, это будет будет способствовать снижению криминогенной обстановки, а также "обеспечит профилактику бродяжничества и попрошайничества". Ну и, само собой, улучшит показатели общественной безопасности в регионе.

Участники совещания поддержали эту идею и для начала решили заняться разработкой нормативно-правовой базы. После чего уже перейти непосредственно к вопросу о создании «вытрезвителей» нового типа.

newsorel.ru
 

25.03.2015