Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Роспотребнадзор обнародовал статистику по отравлениям в Свердловской области

Нижний Тагил наряду с такими городами, как Асбест, Ирбит, Карпинск, Волчанск, вошел в число территорий Свердловской области с высоким числом пострадавших от острых отравлений в быту: в 2014 году почти 800 горожан были госпитализированы с подобным диагнозом. Всего же по региону отравились 6247 человек, причем 72 процента из них пошли на такой шаг умышленно. Это говорит о снижении уровня жизни, особенно социально незащищенных слоев населения, и о том, что жители редко обращаются за помощью к психологам.

Судя по статистике, обнародованной специалистами Роспотребнадзора, бытовые отравления в нашем городе происходят повсеместно. Основной причиной медикаментозных отравлений по-прежнему становятся лекарственные препараты, которые оставляются родителями совершенно бесконтрольно.

По суицидальному фактору лидируют женские отравления, по случайности в быту - мужские.

Из общего числа острых бытовых отравлений почти две трети – это отравления с целью алкоголизации. Они во многом спровоцированы ростом стоимости спиртных напитков и увеличением объемов теневого рынка суррогатных горячительных напитков.

По возрастным группам пострадавшие распределились следующим образом: на первом месте - лица в возрасте от 18 до 35 лет, большая часть из них – граждане без постоянного места работы, на втором – люди, достигшие пенсионной «планки».

На третьем, и это самый пугающий показатель, - дети до 14 лет и подростки. В печальном списке немало воспитанников детских садов, отравившихся по недосмотру взрослых.

В целом, показатель медикаментозных отравлений вырос, по сравнению с 2013-м, на 4 процента. А вот продукты питания в 12 раз реже стали служить причиной госпитализации взрослых и детей. Сказалось ли при этом повышение качества продуктовых товаров или снижение объема их потребления ввиду удорожания, в отчетах не отражено.

В структуре причин смерти от отравлений алкоголь и препараты бытовой химии обошли наркотики и уступили только уксусной кислоте: данный продукт «уложил» на больничную койку не меньше людей, чем спайсы.

С целью профилактики острых бытовых отравлений специалисты службы Роспотребнадзора рекомендуют: приобретать алкогольную продукцию исключительно в магазинах, а не с рук у незнакомых лиц.

Покупая в магазинах товары бытовой химии, внимательно изучать инструкцию на русском языке. Хранить домашние аптечки в недоступных для детей местах. При тяжелых и депрессивных состояниях воспользоваться «телефонами доверия» и услугами психологов. Также напоминают, что риск отравлений повышается в 7 раз, если человек предпочитает обедать в заведениях общественного питания.


tagilka.ru
 

25.03.2015