Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На Южном Урале ограничат продажу безалкогольных энергетиков и запретят слабоалкогольные

Слабоалкогольные тонизирующие напитки (содержание этилового спирта от 0,5 до 9 процентов, содержат тонизирующие вещества или компоненты) предлагается полностью запретить для реализации в розничной торговле и при осуществлении услуг общественного питания на территории Челябинской области.

Продажу безалкогольные тонизирующие напитки (содержат тонизирующие вещества или компоненты, за исключением чая, кофе и напитков на их основе) предлагается ограничить. Их будет запрещено продавать: несовершеннолетним, в детских, медицинских и образовательных учреждениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Соответствие напитков той или иной категории уже установлены ГОСТом, и производитель обязан указывать на упаковке их точное название.

Нарушители будут наказываться в соответствии со статьей 14.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена»). Штраф составляет 1,5-2 тысячи рублей для граждан, 3-4 тысячи рублей для должностных лиц и 30-40 тысяч рублей для юридических.

Александр Журавлев привел аргументы в пользу принятие законопроекта: по его словам газирование и пищевые добавки скрывают вкус алкоголя и вызывают быстрое привыкание. Что касается безалкогольных энергетиков – уже имеется масса исследований, доказывающий их вред для пищевой, эндокринной и сердечно-сосудистой системы, а частое употребеление, особенно детьми вызывает неврологические расстройства.

Комитет единогласно одобрил законопроект для принятия Законодательным собранием в трех чтениях, и вопрос уже запланирован в повестку к заседанию 31 марта. Если его примут, то в первых числах апреля он будет опубликован, а через месяц после этого (примерно после майский праздников) вступит в силу.

cheltoday.ru
 

25.03.2015