Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
УМВД по Хабаровскому краю возвращается к вопросу сужения временных рамок продажи алкоголя

В среду, выступая перед депутатами законодательной думы Хабаровского края, начальник УМВД по региону генерал-майор полиции Михаил Черников поднял тему необходимости ужесточения временных ограничений на продажу алкогольной продукции. Полицейский отметил, что в 2014 году лицами в состоянии опьянения совершено 134 убийства — 70,5% от их общего числа, 125 причинений тяжкого вреда здоровью, «или каждое четвертое, и каждый четвертый грабеж». «В области антиалкогольного законодательства пресечено более 82 тыс. административных правонарушений — плюс 14,5%, из незаконного оборота изъято более 81 т алкогольной и спиртосодержащей продукции. Особую тревогу вызывает растущие масштабы подросткового алкоголизма, сегодня каждый пятый подросток совершает преступление в состоянии опьянения»,— сообщил Михаил Черников.

«Одной из действенных мер», по его мнению, может стать сужение разрешенного времени продажи алкоголя с нынешних 8-23 часов до 11-22 часов. «Я знаю, насколько это больная тема в части пополнения бюджета. Но мы реально понимаем, есть другие регионы, где такие меры привели к хорошим позитивным результатам: видно снижение бытовой преступности, в состоянии опьянения и совершенной в общественных местах. Этот момент еще будет обсуждаем на разных уровнях, будут просчитываться все варианты, как это сделать так, чтобы не пострадали ни бюджет, ни профилактика»,— заявил полицейский.

Напомним, предыдущий глава УМВД по Хабаровскому краю Андрей Сергеев в начале 2014 года уже предлагал краевым властям запретить продажу алкоголя в период с 19 часов до 11 часов. Однако рабочая группа, созданная для обсуждения данной инициативы краевым минсельхозом, сочла, что введение дополнительных ограничений нецелесообразно, предложив «усилить меры по пропаганде здорового образа жизни, информационному продвижению негативного образа потребления алкоголя, по привлечению общественности к работе в рамках программ, направленных на снижение злоупотребления алкоголем и борьбу с алкоголизмом».
 
Коммерсантъ
25.03.2015